Картофель с нитратами обнаружили в иркутском супермаркете

На днях в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию житель столицы региона принес картошку, которая была куплена в одном из супермаркетов. Лабораторное исследование показало: продукт содержит 377 мг/кг нитратов, что превышает максимально допустимый уровень на  50,8 % .

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Иркутской области,  нитраты высоко токсичны для человека и сельскохозяйственных животных. Они могут вызывать различные нарушения, вплоть до возникновения раковых опухолей. Принимая во внимание возможные негативные последствия для здоровья жителей города, Управление Россельхознадзора обратилось в прокуратуру Иркутска.

Также специалисты Россельхознадзора советуют жителям региона, приобретая овощи, крупы и орехи, обращать внимание на их внешний вид, цвет и форму, а, в случае видимых изменений обращаться в отдел надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства. Для подтверждения факта покупки некачественной продукции необходимо сохранять товарные, кассовые чеки, а также упаковку.