12.12.2011 13:00
Рубрики
Культура
Теги
12.12.2011 13:00

«Человек и город» на пике времени

Выставка современного искусства пройдет в областном центре.

Международная художественная выставка «Человек и город» стартует в иркутском Сибэкспоцентре 14 декабря. Об этом на встрече с журналистами сообщила организатор проекта директор арт-галереи DiaS Диана Салацкая. По ее словам, экспозиция – подарок к 350-летию Иркутска. Она проводится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, администрации города и благотворительного фонда Юрия Тэна.

– Я думала, что подарить иркутянам в юбилей и остановила выбор на региональной выставке современного искусства, ведь последняя экспозиция подобного масштаба – зональная выставка Союза художников России – проходила в Иркутске довольно давно – в 2003 году, – отметила Диана Салацкая. – Однако проект перерос региональный и даже всероссийский уровень. И то, что мы привезли на эту выставку, иркутяне в таком объеме не смогут увидеть нигде.

Всего в грандиозной экспозиции современного искусства будет представлено около 600 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, 250 видных художников из двадцати городов России и десяти стран мира, среди которых Америка, Китай, Корея, Монголия, Индия, Испания, Израиль, Болгария. Кроме того, в экспозиции примут участие 62 иркутских художника – как маститые авторы, так и молодые. К выставке издан каталог на двух языках, дизайн которого разрабатывал Андрей Хан.

– До этого проекта арт-галерея DiaS провела три больших выставки, первую в Улан-Удэ в 2009 году, вторую – в Красноярске и третью в иркутском землячестве «Байкал» в Москве, – рассказала искусствовед Ираида Федчина. – По объему произведений выставка претендует на всероссийский уровень. Оформление экспозиции создавал замечательный братский художник Аркадий Урбановский.

В рамках выставки в Иркутском областном художественном училище пройдет научно-практическая конференция «VII Сибирские искусствоведческие чтения «Художественная культура Иркутска в контексте искусства Сибири XVII – начала XXI веков», поучаствовать в ней приедут более 10 лучших искусствоведов страны. А для приглашенных на выставку художников пройдут пленэры и экскурсии на озере Байкал и в музеи Иркутска.

– Конференция обещает стать самым заметным событием конца года как минимум в масштабе Сибири, – отметила Диана Салацкая. – На нее приедут все ведущие искусствоведы России, многие из которых посвятят свои доклады коллекциям иркутских художников в музеях России.

Кроме того, в рамках выставки «Человек и город» в зале галереи DiaS 15 декабря пройдет презентация Международного художественного проекта «CHRONOTOP», который был реализован совместно с новосибирской галереей «Главный стиль» и носит у нас название «На пике времени». Задача проекта проследить движение художественной мысли от «начала начал» – сибирской архаики – к современному искусству, тому, что возрождает духовное наследие предков в современной художественной практике. Участники проекта представят свой взгляд – философское и художественное осмысление достижений культурного наследия древних цивилизаций и традиций. В проект привлечен большой круг художников из городов России: Новокузнецка, Кемерово, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Горно-Алтайска, Прокопьевска, Абакана и таких стран, как Бельгия, Австралия, ЮАР и других.

Организаторы ожидают, что выставку «Человек и город» посетит не менее 25 тыс. человек. Вход на нее будет свободным.