30.11.2011 13:32
Теги
30.11.2011 13:32

Мужчина осужден за попытку убийства свидетеля своего преступления

В Жигаловском районе осужден мужчина, который пытался убить свидетеля совершенного им ранее преступления. В марте 2011 года житель деревни Пономарево Вячеслав Новиков поджег дом соседей, а когда они сумели выбраться из здания, нанес удары ножом односельчанину и его 17-ти летнему сыну. Хозяин дома ранее давал изобличающие преступника показания по уголовному делу об угрозе убийства. 

Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Вячеслава Новикова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, (покушение на убийство двух лиц). 

Как установлено следствием, вечером 2 марта 2011 года в деревне Пономарево Жигаловского района Новиков во время распития спиртного со своим приятелем  договорился с ним о поджоге дома. Там проживала семья, с которой у него сложились неприязненные отношения. Облив стену дома легковоспламеняющейся жидкостью, злоумышленники подожгли ее, но жильцы своевременно заметили возгорание и собственными силами ликвидировали пожар.  

– Новиков, увидев, что поджог дома не доведен до конца, напал на хозяина дома и его 17-ти летнего сына и нанес им удары ножом. Свой умысел на причинение смерти потерпевшим Новиков до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшие смогли убежать от него и спрятаться, а затем им своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Также, согласно показаний потерпевших, Новиков ранее, в ноябре 2010 года с применением оружия угрожал убийством жителю этого дома. По этому факту тогда было возбуждено уголовное дело. Свидетели изобличали преступника, который после этого стал выказывать еще большую неприязнь по отношению к односельчанам. Обвиняемый пытался убедить следствие и суд в том, что нанес ножевые ранения соседям случайно. Исследованными в судебном заседании доказательствами, обвинение, предъявленное Новикову, было подтверждено, а версия подсудимого полностью опровергнута,  – сообщает старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.  

Приговором Иркутского областного суда Новиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.