29.06.2011 12:00

Уссурийск впервые обыграл «Радиан-Байкал»

В понедельник состоялся очередной тур первенства России по футболу во втором дивизионе. Иркутский «Радиан-Байкал» встречался в гостях с уссурийским «Мостовиком-Приморье». В прошлом сезоне подопечные Олега Яковлева трижды обыгрывали дальневосточников, но на этот раз не получилось. В упорной борьбе «красно-белые» минимально уступили со счетом 1:2.

В этом сезоне уссурийская команда отличается от себя прошлогодней. «Мостовик» теперь уже не аутсайдер и уверенно идет в середине турнирной таблицы зоны «Восток». К тому же Уссурийск у себя дома не отдал ни одного очка гостям и стал по-настоящему домашним коллективом. «Радиановцам» необходимо было испортить эту радужную статистику, чтобы сохранить за собой третье место.

Впрочем, игра началась ошеломляюще для подопечных Олега Яковлева. Уже на пятой минуте Чернецов совершил сольный проход по левому флангу и, войдя в штрафную площадь, заставил капитулировать иркутского голкипера Сергея Баркалова.

К счастью, нашей команде удалось быстро отыграться. Алексей Некрасов уже через четыре минуты мощно пробил с дальней дистанции, и мяч угодил в ворота. 1:1 – и играть предстояло еще почти весь матч.

Игра проходила в дождливую погоду, поэтому и гости, и хозяева перешли на тактику дальних ударов и грешили мелким фолом. Но успехов это ни одной из команд до перерыва не принесло.

А вот почти сразу после возобновления матча Каплан со штрафного удара обвел стенку из игроков «Радиана», и Баркалов был бессилен. 2:1 – вперед вышли хозяева. Главный тренер «красно-белых» стал активно проводить замены, чтобы оживить атакующие действия, вместо Никиты Замороки вышел Владимир Наханович, ушел с поля капитан команды Александр Штынь, уступив свое место более молодому Александру Толмачеву. Но иркутянам так и не удалось хотя бы свести результат к ничьей. Хотя, если верить Олегу Яковлеву, у его подопечных были шансы, но в ход поединка вмешался арбитр.

– Игра была совершенно равная – и по количеству созданных моментов, и по времени владения мячом. Хозяева поля реализовали два своих момента, мы этого сделать, увы, не смогли. Если честно, то тема судейства достала уже, наверное, всех. Я не собираюсь оправдывать поражение своей команды судейскими ляпами, потому что кое-кто из болельщиков обязательно скажет: «Опять у Яковлева судьи виноваты!» Но и оставлять без внимания работу арбитра Анопы не могу: он так грамотно «посадил на свисток» наших игроков, что не давал развернуться мало-мальски опасной атаке. К тому же не назначил в ворота хозяев, как минимум, пару таких явных пенальти. Думаю, что болельщики «Радиан-Байкала», увидев запись матча, сами сделают выводы, – заявил главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

Потеряв очки в Уссурийске, иркутяне могли сместиться с третьей строчки турнирной таблицы, но непосредственные конкуренты за призовое место, игравшие чуть позже, также не смогли одержать свои победы. В итоге «Радиан» по-прежнему в тройке лидеров. Следующий матч наша команда сыграет в Южно-Сахалинске с «Сахалином» 30 июня.