Зампред ЦИК РФ заглянул на иркутские выборы

Сегодня в Иркутск прибыл заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев. Он ознакомился с ходом подготовки Иркутской области к единому дню голосования 14 марта.

В рамках поездки состоялись встречи с и.о. главного федерального инспектора по региону Петром Огородниковым, губернатором Приангарья Дмитрием Мезенцевым, председателем Законодательного Собрания Людмилой Берлиной, представителями региональных отделений партий и журналистами. В мероприятиях принял участие и начальник правового управления ЦИК Алексей Кисин.  

Как сообщил на пресс-конференции Леонид Ивлев, поездка является плановой – в рамках осуществления комиссией контроля за соблюдением избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов. Оценивая ход кампании в стране и регионе, Леонид Ивлев подчеркнул, что «она проходит в соответствии с российским избирательным законодательством и соответствует принципам демократического правового государства».  

В числе особенностей весенней кампании Леонид Ивлев назвал широкое распространение черных технологий, новое проявление которых члены ЦИК обнаружили и в Иркутске:

– То, что мы увидели на улицах города, нас удивило: на билбордах и в листовках используются фамилии, ассоциирующиеся с лицами, которые занимают высокое должностное положение. Информация носит побуждающий характер и может трактоваться как агитационная. С точки же зрения чисто юридической достаточно сложно подкопаться. Это черный пиар, с которым ЦИК России нещадно борется.

Кроме того, Леонид Ивлев провел переговоры с губернатором Иркутской области о будущем избирательной системы. По его словам, в настоящее время Центризбирком направил в Правительство РФ свои предложения в части технического переоснащения системы, согласно которым предлагается минимизировать участие человеческого фактора при проведении голосования и подсчете голосов. В частности, к федеральным выборам 2011 года электронными устройствами для голосования планируется оснастить 10% избирательных участков страны. В первую очередь, они появятся в городах-миллионниках и столицах субъектов Федерации, в том числе и в Иркутске.  

– Глава региона поддержал идею и дал поручение уже сейчас прорабатывать вопрос, связанный с будущим размещением в областном центре устройств электронного голосования, – отметил зампредседателя ЦИК.

Справка:

Всего на 14 марта в России назначено более 6 тыс. избирательных кампаний и местных референдумов, которые охватят свыше 32 млн. избирателей. В 8 субъектах Федерации пройдут выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, в пяти региональных центрах изберут мэров.