Подсчет начался

Перепись населения уже прошла в Тофаларии

В отдаленных территориях Иркутской области стартовала досрочная перепись населения. С 1 августа переписчики работали в Нижнеудинском районе, а на этой неделе подсчеты началась в некоторых поселках Нижнеилимского района.

Как отмечают организаторы переписи, далеко не все жители труднодоступных территорий знают о ее проведении, но к переписчикам отнеслись очень доброжелательно.

Первым населенным пунктом, куда приехали переписчики, стало село Алыгджер в Тофаларии (Нижнеудинский район). Также в план досрочной переписи попали жители еще двух сел Тофаларии – Верхняя Гутара и Нерха. Как рассказала на пресс-конференции руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова, на проведение необходимых мероприятий в этих населенных пунктах отводилось почти три недели – с 1 по 20 августа. Времени было отведено с запасом: уже в начале этой недели материалы переписи поступили в подразделения Иркутскстата.

Расшифровка и анализ полученных данных еще не проводились, но какие-то предварительные данные организаторы переписи уже сообщили. К примеру, предполагалось, что в Алыгджере проживают 498 человек, оказалось – 500. И мужчин там больше, чем женщин. Около половины жителей села причисляют себя к тофам – коренному населению территории, одной из самых малочисленных народностей России. При этом во всей Тофаларии около 70% населения назвали себя тофами.

– Население очень доброжелательно относится к переписчикам, – заметила Ирина Иванова. – При этом большинство местных жителей были не в курсе, что началась перепись, поэтому нашим работникам пришлось сначала проводить разъяснительную работу и рассказывать, для чего проводится Всероссийская перепись.

С 15 августа переписчики начали работать в поселках Заморский и Дальний Нижнеилимского района, эти мероприятия продлятся до 24 августа. Там, по предварительным данным статистики, необходимо переписать около 1,5 тыс. человек.

Всего в Иркутской области, как сообщила Ирина Иванова, к числу отдаленных и труднодоступных относится 105 населенных пунктов, где проживает около 25 тыс. человек. Это поселки и деревни Катангского, Бодайбинского, Братского и других районов. Там досрочная перепись запланирована на сентябрь.

Но на основной территории Приангарья мероприятия Всероссийской переписи населения пройдут, как и по всей стране, с 14 по 25 октября. На их проведение в Иркутской области из федерального бюджета предусмотрено 205 млн рублей. В том числе 170 млн рублей выделено Иркутскстату. Как пояснила Ирина Иванова, около 80% этих средств пойдет на оплату труда переписного персонала. Всего в области будут задействовано около 10 тыс. переписчиков, средняя нагрузка на них составит 400 человек.

– Перепись – это основной источник информации о населении региона, – подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Серебренников. – Численность населения, его возрастной состав, условия проживания, безработица, миграция – эти данные нужны регионам. По результатам переписи рассчитывается объем трансфертов, которые область будет получать из федерального центра, а муниципалитеты – из областного бюджета. Основываясь на этих данных, региональное правительство будет планировать строительство больниц, школ, детских садов. Мы будем иметь четкое представление о том, сколько средств должны планировать на поддержку пенсионеров, малоимущих граждан и других лиц, нуждающихся в социальной помощи государства.