Знатоки элитарного клуба сыграют с иркутянами в «Что? Где? Когда?»

10–11 июня в Иркутске состоятся выездные игры с участием известных знатоков элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Приедут заслуженный магистр телеигры Александр Друзь и не менее именитые игроки – Алесь Мухин, Владимир Белкин, Влад Лихачев, Татьяна и Никита Шангины.

Они проведут серию игр «Байкал интеллект-шоу» с молодежью и местной элитой. Ведущим будет телезнаток, автор идеи игры «Брейн-ринг» Александр Рубин. Организаторы обещают, что все атрибуты игры – музыка, черный ящик и волчок – будут непременно присутствовать.

Вокруг предстоящего шоу уже создан положительный ажиотаж – желающих принять участие в игре очень много. Предполагается, что проведение интеллектуальной игры такого высокого уровня превратится в традицию.

– Знатоки еще никогда не приезжали полным составом в Иркутск, – сообщил президент клуба молодых ученых «Альянс» и организатор проекта Алексей Петров. – Это самый дальний город за Уралом, куда приезжали знатоки. Из сибирских городов они бывали только в Новосибирске и Красноярске, а вот теперь, наконец, приедут к нам. Приятно, что нашу инициативу поддержало министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Первая игра состоится 10 июня в актовом зале ИрГТУ между знатоками и молодежными командами Иркутской области. Турнир будет состоять из трех блоков испытаний. Сначала отвечать на вопросы будут зарегистрированные команды. Потом знатоки сами отберут сильнейших игроков и станут капитанами команд. И, наконец, в последнем блоке турнира будет сформирована одна команда. Друзь, Мухин, Белкин и самые умные представители молодежи Приангарья вместе попробуют свои силы.

А 11 июня в Байкалбизнесцентре пройдут закрытые игры для иркутских политиков и руководителей крупных предприятий. Кто именно из местной элиты сыграет со звездами в интеллект-шоу, организаторы пока держат в секрете. Завершится интеллектуальное шоу классической игрой шести телезнатоков, которые будут отвечать на вопросы иркутян.