Мэр Иркутска проинспектировал детсады

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов и начальник департамента образования Валентина Перегудова сегодня посетили здания, в которых раньше располагались муниципальные детские сады и осмотрели площадки для строительства новых.

– Проблема с детскими садами очень острая в Иркутске. В городе много помещений, куда можно перенести структуры, а под детские сады очень мало таких мест, где есть площадка для прогулок, – сказал Виктор Кондрашов, мэр г. Иркутска.

По улице Алмазной как раз есть такое место, где лучшим образом мог расположиться детский сад. Сейчас здесь школа раннего развития и культурно-спортивный центр. Правда, там тоже пребывают дети, но это частная организация. Поэтому Виктор Кондрашов пообещал решить вопрос о перенесении этих структур в другое место, а здесь построить муниципальный детский сад.

На территории Студгородка тоже есть здание бывшего детского сада. Сейчас его арендует школа Леонова. Она также является частной организацией, причем за пребывание там детей родители платят большие деньги. Чтобы как-то помочь, мэр решил снизить стоимость аренды этого помещения,  в итоге и стоимость услуг должна существенно понизиться. 

А вот посмотрев здание по улице Клары Цеткин, в котором ранее располагались ясли детского сада № 10, власти решили его не трогать.  По словам специалистов, детсад укомплектован, но воспитанники посещают его через раз, потому, что район не удобный для родителей, а значит создавать вновь там ясли,  не имеет смысла.

Виктор Кондрашов сообщил, что в этом году планируется построить 3 новых детских сада. Для этого понадобится около 100 млн. рублей. Но это хоть как-то поможет решить проблему с очередями в детские сады.