17.05.2010 12:00
Рубрики
Спорт
17.05.2010 12:00

Мэр Иркутска умеет проигрывать

15 мая в Иркутске стартовало первенство СФО по шахматам среди мужчин и женщин. Это отборочный этап на 60-й чемпионат России, куда скоро съедутся лучшие мастера этой интеллектуальной игры со всей страны. Турнир, который будет проходить в спорткомплексе «Зенит» на протяжении недели, открыл мэр города Виктор Кондрашов, он также сыграл блиц-партию с лучшей шахматисткой Приангарья Дарьей Трапезниковой.

70 мужчин и 20 женщин съехались со всех уголков Сибири, чтобы поспорить за путевки на чемпионат России. Количество шахматных столов, занявших львиную долю спорткомплекса «Зенит», просто впечатляет. Таких масштабных турниров давно не было в нашем регионе. Впрочем, организаторы отмечают, что за последние два года Иркутск стал настоящей шахматной Меккой. И вполне возможно, что в скором времени столица Восточной Сибири будет удостоена права проведения и чемпионата России.

– Приятно, что, несмотря на длительное отсутствие в Иркутске шахматного клуба, эта игра настолько увлекла горожан, – обратился к участникам мэр города Виктор Кондрашов. – Игра в шахматы дает такой заряд бодрости и энергии, что его хватает на всю жизнь.

– Как вы знаете, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль не брал на работу людей, не умеющих играть в шахматы. Не исключено, что и сейчас работодателям стоит обратиться к этой практике, – заявил на открытии депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев.

Перед стартом турнира мэру было предложено сыграть блиц-партию с ведущей шахматисткой региона Дарьей Трапезниковой. Разыгрывалось то ли в шутку, то ли всерьез строительство в Иркутске нового шахматного клуба. Конечно, вряд ли бы Виктор Кондрашов в случае своего выигрыша отказался от этой затеи, но вышло так, что он проиграл, хотя и боролся до последнего. Теперь придется выполнять пари.

Чемпионат будет проводиться неделю. По регламенту соревнования проходят по швейцарской системе. Участникам отмерено 2 часа на первых 40 ходов, а затем еще 30 минут каждому спортсмену. Победителем будет признан шахматист, набравший больше всего очков. Помимо призов ему достанется и путевка на российский чемпионат. Впрочем, пока до выявления чемпионов еще далеко, они станут известны в следующие выходные.