Город встречает весну…

Несколько последних месяцев Иркутск прожил в ожидании выборов мэра. Так или иначе политические баталии затронули практически каждого жителя областного центра. Сегодня город возвращается к обычной, «мирной» жизни. Да и весна, все активнее вступая в свои права, напоминает о новых делах и заботах. О горожанах, Иркутске и весне в репортаже Константина Парфененка.

Сапожных дел мастер

В небольшой сапожной мастерской Николая Коновалова, спустя десять минут после открытия, уже собралась очередь. Кто-то пришел забрать починенную обувь, но в основном люди сдают в ремонт весенние ботинки, легкие туфли и полусапожки. Хозяин мастерской просит называть себя по-простому – «сапожник». «Это же исконное наше название, – говорит он. – Еще лет сто назад в России в основном носили лапти да сапоги. Первые чинить было бессмысленно – проще новые связать, вот и назывались те, кто обувь ремонтирует, – сапожники».

В мастерской у сапожника Коновалова собраны интересные образцы обуви и несколько выцветших фотографий. На одной из них – Фидель Кастро в окружении партийных работников и простых работяг, на другой – Николай Сергеевич с Владимиром Высоцким. «Первую фотографию мне подарил один очень милый старик. Он прошел всю стройку Братской ГЭС и последние лет пять перед своей смертью наведывался ко мне даже не для того, чтобы починить обувь, а просто поговорить, посмотреть, послушать. А однажды, помню, я работал в свой день рождения, и мы в очередной раз разговорились, он услышал о празднике, ушел куда-то и минут через десять вернулся с этой фотографией. Говорит, подарок мне». А с Высоцким, по словам мастера, все получилось случайно. «Я гулял по городу с фотоаппаратом, вдруг, смотрю, знакомое лицо, я даже, как сейчас помню, прошел еще несколько шагов, обернулся, подумал – ба, Высоцкий, и кинулся брать автограф, пожимать руку, фотографироваться. Он мне тогда сказал, что город у нас красивый, и нам надо любить его еще больше. И про Байкал не забывать». С тех пор Николай Сергеевич старается следовать этому совету.

Отбоя от клиентов у мастера нет – едут не то что из дальних уголков Иркутска, а даже из других городов области. «Часто привозят обувь из Ангарска, Шелехова, даже как-то из Усолья был клиент», – рассказывает Николай Коновалов. За 15 лет работы сапожник привык трудиться по субботам, а в апреле и сентябре обуви настолько много, что работать приходится и в воскресенье.

Студенческая радость

Сквер Кирова в полдень ярко освещает солнце. С минуты на минуту здесь стартует праздник «Молодость. Студенчество. Весна». На импровизированной сцене вовсю готовятся к выступлениям, а мы пытаемся согреться горячим чаем.  

«Берите чаек, недорого, всего рубль за стаканчик», – агитирует бойкая дама в переднике поверх синего пуховика. «Почему так дешево?» – интересуюсь. «Так ведь праздник-то студенческий, а откуда у студента деньги?» – отвечает она.

Тем временем на сцене стартует красочное представление. Анастасия Карнаухова, студентка ИрГУПС, пришла на праздник не только отдохнуть, но и посмотреть, как выступают однокурсники. Настя приехала в Иркутск из Черемхово, учится здесь уже третий год. Столица Восточной Сибири девушке нравится, по ее словам, жизнь здесь интересная и динамичная. На сцене под аплодисменты ее одногруппники крутят пируэты, а Настя глядит на них и радостно улыбается. Номер заканчивается, и она бежит покупать чай для всей честной компании. «Мне шесть стаканчиков, пожалуйста, – говорит она. – И можно без сдачи». Не такие уж они, выходит, бедные – современные студенты!

Нерпу жалко

Напротив стадиона «Труд» играет духовой оркестр. Семья Самойловых – папа, мама и восьмилетняя Аня пришли на митинг за чистый Байкал. В руках у каждого по синему шарику, а у Ани – даже два. «Это за сестру она держит, она сейчас в Москве, но про Байкал помнит, вчера звонила». На сцене ораторы сменяют друг друга, слышатся подъемные речи, политические лозунги, стихи, здесь же заходит речь про тарифы на ЖКХ, про иномарки и многое другое. Маленькая Аня слышит, как родители рассуждают: «Ну, вот пришли постоять за чистый Байкал, а тут опять какая-то политика». «А что такое политика?», – спрашивает дочка. «Это тебе в школе расскажут, – отвечает мама и тут же сама задает вопрос: «А ты сама как думаешь, почему ты здесь?». «Нерпу жалко», – отвечает девочка и показывает ручкой на плакат с фотографией с нерпой.

Митинг заканчивается, и сотни синих шаров взлетают в небо. Ветром их относит вправо. В далекой синеве неба виднеется летящий самолет.

Порядок в собственном дворе

В пятом часу день уже идет к концу, иркутяне торопятся по домам, а Сергей Сизых активно работает совковой лопатой, убирая снег во дворе девятиэтажного дома. Вообще-то он предприниматель средней руки. «Это у меня субботник такой импровизированный, – шутит Сергей. – Нет, дворники у нас, конечно, есть, но они со всем не справляются, весна же, все тает, а детям нужно играть на чистой площадке в опрятном дворе». Не смущает Сергея и то, что общегородские субботники состоятся в апреле. По его словам, надо будет, и в апреле выйдет.

«Это не сложно – убрать во дворе, навести порядок в подъезде. Все делается в первую очередь для себя, для того места, где ты живешь».

Работы у Сергея еще примерно на час, а потом он отправится домой. Субботний день плавно превратится в субботний вечер и закончится, став историей…