Более 15 тонн гуманитарной помощи для бойцов СВО и жителей Белгородской области отправили из Приангарья

Из Иркутской области отправили очередную партию гуманитарного груза для военнослужащих в зоне СВО и жителей Белгородской области, пострадавших от атак. Об этом 2 ноября 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Благодарен всем, кто не просто находит время помогать нашим защитникам Родины, но и считает эту работу первоочередной и очень важной. Жители Иркутской области в очередной раз доказывают, что наша сила – в единстве! – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Предприятия и организации, министерства и ведомства, волонтеры, родные бойцов и просто неравнодушные жители собрали теплые вещи, продукты, медикаменты, маскировочные сети, генераторы и многое другое, необходимое военнослужащим и гражданскому населению. Общий вес груза превысил 15 тонн.

– В преддверии 4 ноября, Дня народного единства, все жители Иркутской области демонстрируют единение душ, единение помыслов и желание помочь, поддержать участников специальной военной операции и мирное население приграничных территорий. Сегодня мы все, здесь в тылу, объединены одной общей задачей по приближению нашей Победы, – подчеркнула зампред правительства Иркутской области Наталья Дикусарова.

В погрузке посылок на главном гуманитарном складе региона в Иркутске участвовали студенты, находящийся в отпуске участник СВО, пенсионер, члены правительства региона и волонтеры.

– Помощь на складе – это то малое, чем я могу помочь своим землякам, нашим бойцам, находясь здесь, в Иркутске, – отметил волонтер, активист Байкальского госуниверситета Денис Баранцев.

Большую партию помощи привезла ангарская группа «Маскируем СВОих 38». Ее руководитель Сергей Стогов рассказал, что объединение появилось в начале 2023 года после разговора с братом, участником СВО, который приехал в отпуск.

– Я спросил, что необходимо для поддержки наших ребят, и он сказал, что, в первую очередь, нужны маскировочные сети. Сейчас у нас более 17 точек плетения сетей в городе Ангарске, в том числе в школах и библиотеках. Участвуют и молодежь, и пенсионеры. В месяц вяжут от 150 до 250 сетей. Попутно собираем гуманитарную помощь для бойцов, отрабатываем поступающие заявки, – рассказал Сергей Стогов.

С января 2026 года из Иркутской области в зону СВО и приграничные регионы отправили около 20 фур гуманитарного груза. Очередная партия будет готова в ближайшее время.