Жителей Иркутской области приглашают посетить Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+»

23.09.2026

Мероприятия XXI Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» пройдут в Иркутской области 24 сентября 2026 года. Крупнейший просветительский проект, ключевое событие Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объединит всех, кто интересуется передовыми технологиями и достижениями науки, независимо от возраста.

Организаторами фестиваля традиционно выступают Министерство науки и высшего образования РФ и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российской академии наук. В Приангарье мероприятия проходят под эгидой Правительства Иркутской области на базе Иркутского государственного университета и Института солнечно-земной физики СО РАН. Главной темой фестиваля станет космос.

– Фестиваль «НАУКА 0+» выполняет важную задачу – делает науку понятной и интересной для широкой аудитории. Иркутская область обладает мощным научным и образовательным потенциалом: у нас работают ведущие академические институты и университеты, реализуются проекты федерального масштаба. Такие события помогают молодежи увидеть, чем занимаются наши ученые, и, возможно, выбрать исследовательскую траекторию для себя. Мы приглашаем всех – от школьников до людей старшего возраста – посетить площадки фестиваля, – отметил министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа. Одна из самых необычных площадок –виртуальный телепорт в Обсерваторию радиофизической диагностики атмосферы. Надев VR-очки, посетители смогут мгновенно перенестись на закрытый научный объект, рассмотреть гигантские радарные комплексы и антенные решетки, а также увидеть, как приборы сканируют атмосферу Земли и улавливают космические сигналы.

Любителям интеллектуальных состязаний придется по душе «Большой байкальский квиз» – командная игра, где участники проверят знания о географии, биологии и экологии Байкала, а также познакомятся с самыми живописными маршрутами Прибайкалья. Еще одна интерактивная площадка – экологическая игра «ЭкоЛогика. Человек», посвященная острым экологическим проблемам региона и Красной книге России.

Ценителей истории и космоса ждет научно-популярная лекция «Байкальский след во Вселенной: вклад Иркутской области в покорение космоса». Слушатели узнают о выдающихся земляках – конструкторах и космонавтах, о том, как иркутские заводы создавали приборы для орбиты, и о мегасайенс-объектах, которые строятся на берегах Байкала. А мини-лекция «Танцы магнитного поля» простым языком объяснит, существуют ли магнитные бури, как они влияют на работу смартфонов и навигации и почему иркутские ученые круглосуточно следят за космической погодой.

Также в программе – фотовыставка «На пороге открытий», посвященная объектам Национального гелиогеофизического комплекса РАН, презентация научно-популярного аудиопроекта «Байкал-Кассиопея» и интеллектуальная игра «Зеленый мир» о хрупких экосистемах планеты.

Фестиваль в Иркутске пройдет в Сибэкспоцентре. Площадка фестиваля будет работать 24 сентября с 9:00 до 19:00 в рамках Байкальского международного технологического конгресса. Вход на все события «НАУКА 0+» свободный. С подробной программой можно ознакомиться на официальном ресурсе проекта: https://festivalnauki.ru/.

Фото с официального сайта проекта «НАУКА 0+»