Школьников Приангарья приглашают на «Цифровой ликбез» по теме «Как мошенники придумывают истории для обмана?»

23.09.2026

В школах Иркутской области проходит новый урок всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» по теме «Как мошенники придумывают истории для обмана?».  

Напомним, проект реализуют Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Анимационный ролик и методические материалы верифицированы Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

На уроке школьники узнают, что такое претекстинг – вид мошенничества, при котором злоумышленник придумывает правдоподобную историю, чтобы выманить личную информацию или деньги. Ребята научатся распознавать такие схемы, критически относиться к любой информации и не доверять незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Особое внимание уделят правилу: при любой просьбе о срочной помощи нужно сначала сделать паузу и обратиться за советом к взрослому, которому доверяешь. Материалы проекта могут использоваться на уроках информатики, классных часах, других внеклассных мероприятиях, направленных на безопасность детей в интернете.

– В прошлом учебном году более 300 тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». В четвертом сезоне «Цифрового ликбеза» было подготовлено 11 новых видеороликов, направленных на развитие цифровой грамотности и кибербезопасности. Важно, чтобы наши дети умели распознавать киберугрозы, не поддавались на мошеннические схемы и безопасно вели себя в интернет-пространстве, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Присоединиться к проекту можно на официальном сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/. Все материалы доступны для свободного использования педагогами, родителями и учениками.