Эксперт: Самая конкурентная кампания на сегодняшний день – выборы думы города Шелехова
Самая конкурентная кампания на сегодняшний день – это полноценная муниципальная кампания по выборам депутатов думы города Шелехова. Об этом на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области 19 сентября сообщил руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в регионе Владислав Шиндяев.
По его словам, повышенный интерес с кампании возникает в связи с тем, что в будущем депутаты будут назначать мэра города Шелехова.
–Это новации, которые введены действующим законодательством, возникающие в связи с муниципальной реформой, – отметил Владислав Шиндяев.
В числе особенностей этой кампании то, что она проходит в период участившихся выходов медведей к людям.
– В Иркутской области нет вопросов, которые касаются воздушной угрозы, но у нас появились другие естественные угрозы, связанные с медведями, – прокомментировал руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в Иркутской области. – Все необходимые меры безопасности предпринимаются.
Участники штаба сообщили, что в городе Байкальск прошла информация, что с семи часов будет ограничено передвижение граждан в связи с возможным выходом медведей к людям, и задали вопрос о том, как это может отразиться на процессе голосования.
– Здесь нас спасает трёхдневное голосование, – отметил Владислав Шиндяев. – Если ограничение коснётся одного дня, то желающие всё равно смогут проголосовать.
Вчера появились первые фейки, связанные с выборами.
–Указали на нарушение со списками на одном из избирательных участков. Когда мы разбирали этот случай, то оказалось, что все происходило в Новгородской области в пандемийный период и к выборам депутатов Государственной Думы не имеет никакого отношения, – отметил Владислав Шиндяев. – Поступают звонки из центральной части России с попыткой рассказать о якобы имеющихся нарушениях на определенных участках. Но когда мы начинаем разбираться, то становится очевидно, что этих ситуаций не было. Очевидно, что работает какой-то колл-центр.
Руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в Иркутской области подчеркнул, что ЦОН работает максимально открыто: «Мы постоянно на связи с нашими наблюдателями, территориями и муниципальными общественными палатами».



