Центр активного долголетия открылся в селе Оса

В селе Оса открылся шестой в Иркутской области Центр активного долголетия «Горизонт». Он работает на базе управления соцзащиты и соцобслуживания населения Осинского района. Торжественное открытие посетили министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов и заместитель мэра района Андрей Сергеев. Об этом 17 сентября 2026 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Создание сети Центров – важная часть программы «Активное долголетие». Ее реализуют по нацпроекту «Семья». Развивать такие пространства в Приангарье начали в 2025 году по поручению губернатора Игоря Кобзева.

– За последние три месяца мы открываем уже шестой центр активного долголетия в Иркутской области. Центр призван помочь старшему поколению раскрыть свои таланты, найти единомышленников и сохранить активность, – подчеркнул Владимир Родионов.

В центре активного долголетия «Горизонт» будут работать творческая мастерская, курсы компьютерной грамотности, клуб «Рандэ-ву» и вокальный ансамбль «Раздолье». Запланированы занятия по финансовой и компьютерной грамотности, спортивные занятия, включая скандинавскую ходьбу. Особое внимание уделят развитию движения «Серебряные волонтеры» и социального туризма.

Актуальную информацию о мероприятиях для пожилых людей в своем районе можно найти на портале «Активное долголетие Приангарья».