31.08.2026 16:23
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
31.08.2026 16:23

Гастроэтнофестиваль «Тургеневские присмаки» прошёл в Баяндаевском районе

Центром демонстрации и дегустации блюд белорусской национальной кухни традиционно стало село Тургеневка. Впервые фестиваль прошёл два года назад.

По словам идейного вдохновителя и организатора мероприятия, главы местного поселения Виктора Синкевича, у местного фестиваля есть прямая связь с более масштабным праздником самобытной кухни «Мотальскiя прысмакi», который с 2007 года проводится в агрогородке Мотоль Ивановского района Брестской области Республики Беларусь.

Между Тургеневкой и агрогородком Мотоль заключены официальные побратимские отношения.

Знатоки национальной кухни приготовили для гостей десять самобытных белорусских блюд. В прошлом году на первое подавали суп со щавелем или холодник. На этот раз линейку культурного белорусского пиршества открывал суп «Тертюха», в основе которого тертая вареная картошка, сваренная на крепком мясном бульоне. По калорийности незатейливое сочетание продуктов вполне может соперничать с бурятскими буузами.

Новичкам праздника без подсказки было непросто разобраться в белорусском меню: «Кныш с картофелем и сельдью», «Драники с мачанкой», «Налистники с творогом», «Бабка картофельная» и многое другое. К дегустационному столу выстроилась большая очередь, гостям гастрофестиваля нетерпелось попробовать оригинальные бутерброды и пирожки с необычной начинкой. Из напитков гостям предлагали «Гарбату с чаборам» (чай с чабрецом), «Збiцень» (сбитень), «Беларускi бярозавiк» (напиток на основе березового сока).

Кроме этого, гостям предлагали отведать хлеб на закваске со свежим медом, домашний сыр.

Гастрономическая часть программы плавно перетекла в концерт. На сцене выступал дуэт Алексея Крыс Ширяева и Ольги Мехоношиной из Минска, в исполнении кавер-группы звучали хиты белорусской эстрады.

Основными лотами беспроигрышной лотереи были арбузы, выращенные на местных грядках, свежий мёд, солёные огурцы и так далее. В течение дня желающие могли попробовать себя в плетении пояса в белорусских мотивах.

Завершился праздник национальными танцами.

Подробный обзор белорусских блюд читайте в проекте газеты «Областная» — «Национальная кухня».