Более 38 тысяч мальков хариуса выпустили в реку Лену в Качугском районе
В реку Лену в селе Верхоленск Качугского МО выпустили 38 тысяч мальков хариуса. В акции принял участие губернатор Игорь Кобзев. Компенсационные мероприятия проводит филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» по инвестиционному проекту «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения». Об этом 2 августа 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.
– Эта экологическая акция, организованная филиалом ООО «Газпром инвест» «Иркутск», стала уже доброй традицией и ярким примером ответственного отношения к природным богатствам Приангарья. Восполнение водных биоресурсов – важная задача, которую мы должны решать сообща, чтобы сохранить уникальную экосистему нашего региона для будущих поколений,- отметил Губернатор Игорь Кобзев.
При работе на водных объектах или в водоохранной зоне предприятия наносят ущерб водным биоресурсам и их среде обитания. Размер ущерба рассчитывают и согласовывают с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.
– Сегодня мы выпустили в водоем 38 тысяч мальков хариуса весом по 0,5 грамма. Такие акции по восстановлению биоресурсов мы проводим ежегодно – весной и осенью. Это важная часть деятельности компании, – отметил директор филиала ООО «Газпром инвест» «Иркутск» Павел Шкитин.
Мальков вырастили на ООО «Байкальская рыба». Это единственный в Иркутской области аккредитованный Росрыболовством производитель молоди водных биологических ресурсов. Компания работает с 2011 года, ей принадлежат два рыбоводных завода: Бельский и Бурдугузский. Предприятие самостоятельно проводит отлов взрослой рыбы, заготовку и инкубацию икры, выращивание и выпуск мальков в водоемы. За 15 лет работы специалисты вырастили и выпустили свыше 90 млн личинок и мальков рыб в Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища, реку Лену, водоемы Забайкальского края.
-Ежегодно в водоемы выпускается от 3,5 до 7 миллионов штук выращенной молоди пеляди, от 1,5 до 2 млн молоди хариуса. Большая часть мальков выпускается в рамках компенсационных мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного хозяйственной деятельностью водным биологическим ресурсам и среде их обитания, предприятиями энергетической, нефтегазовой, строительной, лесной, золотодобывающей и других отраслей экономики, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин.



