Поддержка инициатив

Депутаты ЗС посетили Боханский и Осинский районы

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников продолжает рабочие поездки в территории. В ходе визита в Боханский и Осинский районы он оценил реализацию инициативных проектов и объектов по благоустройству, ознакомился с условиями медицинской реабилитации участников СВО, встретился с учителями бурятского языка, обсудил с предпринимателями заготовку и переработку таежных даров.

Увековечить подвиг земляков

Вместе с Александром Ведерниковым участие в рабочих поездках приняли первый вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Сергей Гомбоев. Их сопровождали заместитель губернатора региона – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев, мэр Боханского района Эдуард Коняев, мэр Осинского района Борис Хошхоев.

В селе Александровское Боханского района депутаты побывали в социально-культурном центре, где в прошлом году благодаря инициативному проекту преобразился зрительный зал. Для учреждения приобрели одежду сцены, мультимедийное оборудование, экран и новые кресла. А жители Осинского района в ходе рейтингового голосования проекта «Формирование комфортной городской среды» проголосовали за монумент в память о павших земляках во время спецоперации. Так на Аллее славы участников СВО появился памятник «Защитнику Отечества». Парламентарии возложили цветы, почтив память военнослужащих.

Для жителей важно, чтобы подвиг земляков был увековечен, чтобы молодое поколение знало своих героев и понимало, какой ценой защищается Родина. Такие мемориалы становятся местом, где малая родина выражает благодарность своим героям. Мы дальше будем поддерживать инициативы, которые несут важную патриотическую миссию, – подчеркнул спикер ЗС.

Забота о здоровье защитников Отечества

В Боханской районной больнице из 33 вернувшихся участников СВО диспансеризацию прошел 31 человек, под диспансерным наблюдением находятся 26 человек, девять имеют инвалидность и двое получили высокотехнологичную помощь. Об этом депутатам областного парламента сообщил главный врач медучреждения Виктор Ханташкеев.

Особое внимание уделено психологической поддержке как самих военнослужащих, так и членов их семей. Два участника СВО прошли реабилитацию в областном госпитале ветеранов войн и еще два участника, а также 36 членов семей – в реабилитационном центре «Шелеховский». За первое полугодие консультации психолога получили 16 бойцов и 54 члена их семей.

Кроме того, в районе выстроено взаимодействие между медучреждениями и органами соцзащиты. Если во время обследования выявляется потребность в социальных услугах, больница оперативно передает информацию для оказания помощи.

Во время рабочих поездок мы обязательно приезжаем в районные больницы, чтобы увидеть, как организована диспансеризация и реабилитация бойцов. Важно понимать реальную ситуацию на местах – что уже работает эффективно и где требуется дополнительная поддержка. От качества этой работы зависит здоровье людей, которые защищали нашу страну, – прокомментировал Александр Ведерников.

Особое внимание бурятскому языку

В преддверии подготовки к новому учебному году законодатели встретились с преподавателями бурятского языка в Боханском педагогическом колледже. Сегодня бурятский язык изучают более 7 тыс. школьников и воспитанников детских садов Приангарья. Занятия проходят в 91 школе, 54 детских садах и пяти учреждениях дополнительного образования.

Наша задача – добиться полной обеспеченности школ учителями бурятского языка и литературы. Важно, чтобы молодых специалистов было достаточно, а сама профессия оставалась востребованной и привлекательной. Не менее важна и переподготовка действующих учителей, повышение их квалификации, – сказал глава областного парламента.

Депутаты вместе с учителями колледжа обсудили, насколько востребована специальность у абитуриентов, сколько педагогов выпускает учебное заведение и какие меры нужны для укрепления кадрового потенциала.

Как заметил Александр Гоголев, в колледже большое количество педагогов пенсионного и предпенсионного возраста. Он рассказал, что совместно с правительством Иркутской области был найден выход из ситуации – провести переподготовку действующих учителей бурятского языка и литературы. На эти цели предусмотрено около 3 млн рублей.

Бизнес на таежных дарах

Законодателей заинтересовал опыт сельскохозяйственного кооператива «Таежные вкусняшки» из Осинского района. Предприятие принимает ягоды, грибы, лекарственные травы, молодые сосновые шишки и другую продукцию, которую собирают жители. В 2025 году кооператив получил областной грант на сумму более 5 млн рублей на приобретение оборудования для переработки плодово-ягодной и овощной продукции.

За такими предприятиями будущее сибирских территорий. Они помогают людям работать и зарабатывать на своей земле, выпускают востребованную продукцию из местного сырья и открывают новые возможности для развития села. Наша задача – создать для предпринимателей понятные условия, чтобы они могли расширять производство и выходить на новые рынки, – подчеркнул Александр Ведерников.

Во время встречи представители министерства сельского хозяйства Иркутской области сообщили, что этим направлением в регионе занимаются уже несколько лет. Проведена научно-исследовательская работа, выделены территории, наиболее благоприятные для заготовки лекарственных трав, грибов и ягод.

Александр Гоголев рассказал о законопроекте, предусматривающем изменения в областной закон об особом статусе округа и закрепление полномочий органов государственной власти по сохранению и развитию традиционных форм хозяйствования и быта:

Принятие законопроекта позволит определить площадки для выращивания лекарственных растений, понять, какие льготы и механизмы поддержки будут наиболее эффективны для предпринимателей.

Специальный законопроект для УОБО по развитию на территории традиционных форм хозяйствования и быта будет рассмотрен депутатами Заксобрания в ближайшее время.

Областная газета № 83 (3021) от 29 июля 2026