Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с ветераном СВО Константином Погодаевым из Усолья-Сибирского
25.07.2026
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское встретился с ветераном специальной военной операции Константином Погодаевым и его семьей. Глава региона поблагодарил ветерана за верность долгу и вручил часы и благодарственное письмо.
Константин Викторович Погодаев родился в Усолье-Сибирском в 1978 году. Совсем рано, в 14 лет, остался без родителей. После возвращения в Усолье-Сибирское выучился на электрика в местном училище, а потом пошел работать электромонтажником на «Усольехимпроме». Долгое время работал на стройках и монтаже пластиковых окон.
В мае 2022 года Константин Викторович одним из первых в Усолье-Сибирском отправился служить добровольцем, попал в подразделение БАРС-15. Однако служба не продлилась долго: в ходе боя с противником он получил тяжелое ранение на окраинах села Веселое Харьковской области. После лечения в госпитале имени Бурденко вернулся в родной город.
До мая прошлого года работал оператором-монтажером на местном телевидении. Константин Погодаев успешно выполнил условия социального контракта. Он получил 350 тысяч рублей на приобретение видеотехники – фотоаппарата, ноутбука, стабилизатора камеры, переносных микрофонов, видеосвета. Сегодня Константин Викторович снимает документальные фильмы о жизни города и в целом Сибири.
Также он основал социальный проект «Zнай наших, Усолье!», в рамках которого записывает видеоинтервью с бойцами СВО для популяризации службы в армии.
Бывший участник СВО является волонтером объединения «Золотые руки Ангела» города Усолье-Сибирское, изготовил более 5000 окопных свечей и другой необходимой на фронте продукции.
– Когда все началось, решил для себя, что негоже прятаться за спиной сына. Пришел в военкомат, пришлось ждать еще, звонить, и спустя 1,5 месяца подписал контракт и уехал за ленточку. В бою мы отбили атаку противника, но я получил ранение. Вернувшись, участвую в социальной жизни города. Приглашают на встречи в школы. Снимаю сюжеты и интервью с участниками СВО, занимаюсь волонтерством. Для себя понял: не довоевал, слишком быстро меня ранили. Пытаюсь своей патриотической работой помочь бойцам на фронте, – рассказал Константин Погодаев.
Константин Викторович многократно снимал популяризирующие волонтерское движение видеоролики для волонтерской организации «Золотые руки Ангела», Народного фронта и Фонда «Защитники Отечества», Усольского кадетского корпуса. Участвовал в обучении школьников волонтерской работе. За вклад в развитии волонтерского движения отмечен благодарственным адресом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
1 мая прошлого года совершил восхождение на горы Аршана в честь празднования Дня Победы, где вместе с другими участниками восхождения водрузил Знамя Победы.
Супруга, Людмила Геннадьевна, – самозанятая, занимается кулинарией. Вместе они воспитывают дочь Настю. Старший сын Константина Погодаева служит в Росгвардии.
– Константин Викторович – человек редкой внутренней собранности. Жизнь не раз проверяла его на прочность, а он вместо жалоб выбрал действие: работал, служил, а когда пришлось сменить вектор – не растерялся, взял соцконтракт, купил технику, начал снимать то, что действительно важно. Восхищает его волонтерская работа, как много он делает, чтобы помочь Родине в непростой час. Такие люди задают правильный тон всему обществу. Горжусь, что настоящие герои живут в Иркутской области, – отметил по итогам встречи Игорь Кобзев.
Фотография газеты «Областная»



