Лесной пожар площадью более 1800 га продолжают тушить в Катангском районе

Новых лесных пожаров в Иркутской области 23 июля не зарегистрировано. Продолжают бороться с возгоранием площадью 1890 га в Катангском районе. Оно возникло на месте ранее ликвидированного пожара из-за сухой жаркой погоды. Работают 50 человек. Тушение и опашка осуществляются вручную, так как доставка наземной техники туда невозможна. Об этом 24 июля 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Для мониторинга лесопожарной обстановки и маневрирования накануне в воздух было поднято 13 воздушных судов. Общее время налета составило 61 час 55 минут.

Сегодня наземное патрулирование ведут 98 групп, в составе которых 218 человек, авиапатрулирование – три борта Ан-2 и четыре легкомоторных самолета.