Вся музыкальная история Иркутска в одном учебнике
Не многие знают, что особая музыкальная культура в Иркутске возникла три века назад. И еще задолго до наших современников исполнители из Приангарья покоряли мир. Выполнить этот пробел призвано учебное пособие «Музыкальная история Иркутска». В нем впервые в региональном музыковедении освещается деятельность иркутских композиторов и сделан обзор этой сферы жизни региона. Учебник издан при поддержке министерства культуры РФ, Союза композиторов России и Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена.
От «иркутских крюков» к современным композиторам
– Мы долго шли к этому изданию, – рассказал автор проекта, председатель Иркутского отделения Союза композиторов Ян Круль. – Идея начала зреть с того момента, когда мы впервые расшифровали так называемые иркутские крюки – рукописи XVII века – и узнали, что иркутской музыке более чем 300 лет. После их открытия многие современные композиторы начали использовать старинные традиции, сочиняя новые произведения. Тогда и постепенно возникла идея посвятить учебник уникальной иркутской музыкальной культуре.
Крюки – это вид древнерусской нотации записи духовной музыки. Первую рукопись со старинными нотами в этнографической экспедиции к семейским нашел иркутский антиквар Сергей Снарский. Расшифровал их отец Антоний, который руководил мужским хором «Знамение» и буквально дал этой музыке вторую жизнь. Потом было обнаружено 26 рукописей таких нот в архиве. На сегодняшний день это богатейшее собрание в России. Именно этой теме посвящены три первые главы музыкального учебника, которые написал автор очерков по истории русской музыки Анатолий Потапцев.
– Я воспринимаю эти крюки как очень современную музыку, потому что в ней нет гармонической европейской инерции, – отметил Ян Круль. – Сам ценю эту допетровскую традицию и в своих сочинениях ее регулярно использую. И не только я. На фестивале «Точка света» регулярно звучат произведения, связанные с иркутскими крюками, причем не только духовная музыка. А недавно в Зарядье была премьера в исполнении Сибирского квартета саксофонов на их основе.

Музыка развивается премьерами
Учебник адресован учащимся старших классов детских музыкальных школ, но может быть использован учащимися среднеспециальных образовательных учреждений и студентами гуманитарных вузов. Издание наверняка будет интересно и взрослой аудитории.
– Главная цель – пробудить глубокий интерес подрастающего поколения к богатейшему музыкальному наследию Приангарья, – отметила заместитель министра культуры Светлана Каплина. – В регионе крепкая система образовательных учреждений сферы культуры: 92 детских школы искусств и пять творческих колледжей. В них обучаются почти 29 тыс. будущих работников этой сферы. И мы уверены, что это учебное пособие обогатит образовательный процесс.
Весь его материал опирается на исторические документы, личные архивы музыкантов Иркутска, записи теле- и радиопередач. Помимо биографических очерков, пособие содержит обзор культурной жизни Иркутска в целом и предоставляет уникальную возможность ознакомиться с записями произведений иркутских авторов в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии на сайте Культура38, воспользовавшись соответствующей ссылкой.
– Основной акцент в учебнике – на авторской музыке, преимущественно иркутских композиторов, – отметил Ян Круль. – Современная музыкальная культура, в том числе и инструментальное искусство, развивается премьерами, то есть исполнением новой музыки. Оригинальные новые сочинения – это своеобразные вехи, индикаторы того, как меняется музыкальное мышление, а оно, соответственно, становится отражением нашей жизни.
Сохранить для потомков
Главы учебника писал коллектив из девяти авторов – музыковеды, историки, искусствоведы, журналисты.
– Ранее я защитил диссертацию по музыкальной жизни Иркутска сталинского периода, а позже вышла моя научная монография, – рассказал кандидат исторических наук Иван Колокольников. – Работая над ними, я всегда думал, как донести эту интересную информацию до широкого круга читателей. Меня всегда обижало, что мы вспоминаем только общеизвестные имена. Например, мало кто знает, что наша землячка Надежда Казанцева в эпоху железного занавеса своими выступлениями вызывала восторг публики в 16 странах мира. Такие личности – повод для гордости, и в учебнике мы постарались о них рассказать.

Министерство культуры направит учебники во все музыкальные школы региона. Эту работу проведут совместно с директорами и педагогами детских школ искусств городов и поселков области.
– Мы часто не осознаем, что сами являемся создателями текущей истории, но многие события последних десятилетий уже уходят, – отметила музыковед, преподаватель Иркутского областного музыкального колледжа им Ф. Шопена Ольга Чиркова. – Например, у нас есть современные композиторы с интересным мышлением, и я вижу, как ребята в библиотеке с интересом слушают записи и начинают мыслить шире. В этом учебнике мы постарались сохранить уникальные детали: как у нас появился драматический театр, как сюда попал народный оркестр, как развивалась профессиональная деятельность. Музыканты всегда обращаются к прошлому, и чтобы подрастающее поколение не потеряло интерес к родному краю, нужны фундаментальные знания.
Иллюстрации к учебнику создала художник Марина Рюмшина. На рисунках к главам она изобразила ключевые здания, где рождалась музыка в разные эпохи.
– Одна из глав, над которой я работала, была посвящена театру «Пилигримов», – отметила журналист Елена Орлова. – Это уникальный, единственный в регионе композиторский театр. И хотя его основатель Владимир Игоревич Соколов ушел из жизни, театр продолжает развиваться с новым худруком, композитором Константином Артамоновым.
– Мне досталась глава о развитии джазовой музыки в Иркутске, – продолжила журналист Иванна Обухович. – Если об истории джаза еще можно найти информацию, то о современном его состоянии почти нет структурированных данных. Я общалась с музыкантами и композиторами, которые пишут авторскую музыку. Сложность была в том, что джаз – это импровизация, и в учебнике нужно было объяснить, кто является автором в джазе. Мне кажется, это скорее философское рассуждение, но я надеюсь, что удалось ответить на этот вопрос.



