В Иркутской области за сутки ликвидировали 10 лесных пожаров

В лесном фонде Иркутской области накануне было выявлено 4 новых возгорания общей площадью 21,32 га — из них 3 пожара (на площади 15,32 га) ликвидировали в тот же день. Кроме того, удалось потушить 7 ранее обнаруженных пожаров, охвативших 1137,3 га, сообщают в правительстве.

В работах по тушению участвовали 288 человек, было задействовано 32 единицы наземной техники. Для мониторинга обстановки и доставки пожарных к местам возгораний использовали 12 воздушных судов — общее время налёта составило 49 часов 55 минут.

На утро 30 июня в регионе оставалось 4 пожара. Три из них (в Катангском, Чунском и Нижнеилимском районах) локализованы на площади 639,4 га — сейчас специалисты дотушивают отдельные очаги и ведут окарауливание. Действующим остаётся пожар площадью 6 га в Усольском районе.

Для предотвращения новых возгораний в Приангарье ведётся ежедневный мониторинг. Сегодня наземное патрулирование осуществляют 90 групп (195 человек), авиамониторинг — 4 самолёта Ан‑2.