Центру социальной помощи семье и детям Усть-Илимска и Усть-Илимского района исполнилось З5 лет
Центр социальной помощи семье и детям Усть-Илимска и Усть-Илимского района отметил свое 35-летие. За это время поддержку здесь получили тысячи маленьких жителей и их родные в трудных жизненных ситуациях. С юбилеем коллектив учреждения поздравил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. По поручению спикера областного парламента Александра Ведерникова депутат вручил заслуженные награды работникам Центра, достигшим значительных результатов в своей профессиональной деятельности.
«За эти годы учреждение стало настоящей опорой для семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. История Центра, начавшаяся с небольшой «Социальной гостиницы», – это история о невероятном человеколюбии, которая пишется здесь каждый день благодаря профессионализму и чуткости его сотрудников. В современном мире так важно сохранять то, что невозможно автоматизировать: искреннюю заботу, внимание и душевное тепло», – сказал Артём Лобков.
Он также доставил в районную больницу подарки и сувениры, собранные благотворителями в рамках акции «Коробка храбрости» для пациентов детского отделения. Кроме того, состоялась встреча с сотрудниками АНО «СоДействие».
Работающая по социально значимым направлениям организация с 2018 года открыла в городе кризисный центр «Мать и дитя». Он оказывает комплексную помощь оказавшимся в трудной ситуации женщинам с детьми. Специалисты помогают в оформлении детей в школу и детский сад, в постановке на необходимые учёты, в получении положенных по закону выплат и трудоустройстве. Здесь же оказывается необходимая юридическая, психологическая и медицинская помощь.
«Семьям предоставляется возможность проживания в центре сроком до одного года. Каждая из них обеспечивается отдельной комнатой и необходимыми условиями для проживания. Внимание уделяется формированию у матерей навыков ведения домашнего хозяйства, развитию родительских компетенций, укреплению института семьи, выстраиванию здоровых детско-родительских отношений. За время работы центра с 2018 года помощь была оказана 71 семье, 130 детей вернулись в родные семьи, девять родителей были восстановлены в родительских правах», – отметил депутат.
Помимо этого, Артём Лобков участвовал во вручении государственных наград лучшим сотрудникам учреждений социальной защиты города и округа. Церемония была приурочена к отмечавшемуся в начале июня Дню социального работника.
“Депутатский дневник”



