В Иркутске состоялся гала-показ «Этноподиум. Модная Ангара»
В Иркутском Доме молодежи прошел XVIII гала-показ коллекций членов Евразийской ассоциации этнодизайнеров – «Этноподиум. Модная Ангара». Мероприятие состоялось в рамках V Байкальской недели искусства и ремесел, проходящей в Приангарье с 18 по 21 июня.
— Нашему проекту «Этноподиум» 18 лет, в году мы проводим показы по нескольку раз. Раньше он был только в Иркутске, но география разрослась и про него теперь знают за рубежом, шесть лет подряд проводим «Этноподиум» в московском Гостином дворе на выставке традиционных искусств «Уникальная Россия». Нас приглашали в Казань, чтобы поднять уровень этнической моды. Проект каждый год новый: меняется площадка, меняется подход, но остается основа: мы начинаем с традиций и переходим к современности, — рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.
В этом году показ разделен на два блока: в первом – начинающие иркутские дизайнеры, а второй – профессионалы. Коллекции представили дизайнеры из Иркутской области; республик Бурятия, Тыва, Башкортоста; Красноярского и Ставропольского краев; а также Москвы и Нижнего Новгорода. Коллекции вдохновлены историей, мифологией, природой и традициями.
Гала-показ посетила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.
— В конце прошлого года Президент объявил 2026 год Годом Единства народов России. На сегодняшний день в России проживает 192 этноса и каждый из них представлен своей культурой, языком, творчеством. Мы видим сегодня на сцене, что в каждом элементе одежды присутствует культура разных народов, — отметила Ольга Куриленкова.
Участник из Тывы Ай-Даш Сат привез на «Этноподиум» коллекцию «Эртинелер» («Драгоценности»). Это сценические наряды, сшитые для основанного дизайнером тувинского театра моды «Скифы». В основе коллекции – жемчуг и шелк, каждый наряд может весить до четырех килограмм, сообщил мастер.
— Я начал свой путь, как дизайнер, девять лет назад и подавал заявки для участия во всех конкурсах и фестивалях – мог участвовать до трех раз в месяц, а сегодня уже меня приглашают. Подобные «Этноподиуму» проекты дают шанс молодым творцам заявить о себе, привлечь внимание и к своему творчеству, и к культуре твоего народа.



