Два передвижных медицинских комплекса пополнят педиатрическую службу Иркутской области
В 2026 году в Иркутскую районную больницу и Усольскую городскую больницу поступят два современных передвижных медицинских комплекса для проведения профсмотров и диспансеризации детей в отдаленных населенных пунктах. На их приобретение направили 16 млн рублей. Об этом 4 июня 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.
Передвижные мобильные комплексы хорошо зарекомендовали себя в Иркутской области при оказании помощи взрослым, позволяя врачам выезжать в самые удаленные и труднодоступные населенные пункты. В 2025 году в учреждения здравоохранения Приангарья поступили 7 комплексов, всего их в регионе уже более 65. Теперь эта практика будет расширена на педиатрическую службу: специалисты смогут проводить выездные мероприятия, включая профилактические медосмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение детей, непосредственно на местах.
– Поставка передвижных комплексов – это важный шаг к тому, чтобы каждый ребенок, независимо от места проживания, мог своевременно пройти необходимые обследования с использованием современного оборудования. Маленьким пациентам и их родителям больше не придется преодолевать большие расстояния до районных поликлиник, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.
В каждом комплексе есть электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, анализаторы уровня гемоглобина, глюкозы и холестерина в крови, аппарат для спирометрии, офтальмоскоп, тонометр, ростомер, медицинские весы и другое необходимое оборудование.



