Житель Красноярского края осуждён за контрабанду сильнодействующих веществ

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу о контрабанде сильнодействующих веществ (ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ). 43‑летний житель Красноярского края получил условное наказание и штраф в размере 200 тысяч рублей.

По данным следствия, в марте 2025 года мужчина, увлекающийся силовым тренингом, приобрёл за границей несколько ампул с тестостероном — веществом, запрещённым в РФ. Тестостерон использовался для повышения выносливости и ускорения восстановления после тренировок.

В апреле 2025 года подсудимый вернулся в Россию и прилетел в Иркутск. Три оставшиеся ампулы общей массой более 3,5 грамма он пронёс в ручной клади. Запрещённое вещество было изъято позже — в ходе обыска квартиры мужчины сотрудниками полиции.

Мужчина вину не признал и просил его оправдать. Суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также штраф в 200 тысяч рублей.

Изъятые ампулы с запрещённым веществом будут уничтожены.