Бывшего директора ДК в Братске обвиняют в мошенничестве и подлоге

В Братске прокуратура Падунского района направила уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального учреждения культуры. 58-летняя местная жительница обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге. 

Ей выдвинуто обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Сообщается, что в период с 2017 по 2024 год обвиняемая, будучи руководителем муниципального учреждения культуры города, периодически фиктивно трудоустраивала близкого родственника одной из сотрудниц. Он «работал» и контролером, и администратором дворца искусств. Фактически сотрудник не появлялся на рабочем месте и не выполнял обязанности, на его банковский счет капала зарплата и премии – при этом картой пользовалась обвиняемая.

Похищенные деньги директор тратила по своему усмотрению, нанеся таким образом ущерб бюджету города и муниципального учреждения. Он оценен в более 3,3 млн рублей. 

Обвиняемая вину в преступлении не признала. Уголовное дело направлено прокуратурой в Падунский районный суд для рассмотрения по существу.