Новый рекорд: 50 регионов страны присоединились к Байкальскому экологическому диктанту

VI Байкальский экологический диктант прошел 15 апреля. К нему в этом году присоединилось рекордное количество регионов России – 50, участие в акции приняли 20300 человек, из них 9500 из Приангарья. Об этом 16 апреля 2026 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Диктант писали на 690 площадках – в школах, вузах, библиотеках и домах культуры, при этом 390 из них были организованы в Приангарье во всех районах, кроме Катангского. Организаторы подготовили запись текста, чтобы те, у кого есть проблемы со связью или слабый интернет, тоже могли принять участие. Центральной площадкой стал Лимнологический институт СО РАН в Иркутске.

— Байкал – это настоящее природное сокровище, сохранение которого является нашей общей ответственностью. Приятно, что 2026 год принес рекорд по числу участников, и мы видим живой, неподдельный интерес к озеру и знанию о нем у людей с разных уголков нашей страны, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участникам выставят по две оценки: за знания по байкаловедению и за знание правил русского языка. Нужно было не только писать под диктовку, но и вставить в текст 5 фактов об озере. Результаты подведут в течение месяца. Все получат сертификаты, а авторы лучших работ – дипломы от оргкомитета.


Текст диктанта содержал информацию об уникальной ценности Байкала, природном и культурно-историческом наследии и традициях многонационального народа Байкальского региона. Он соответствует всем требованиям для образовательных и просветительских проектов. Автором стала креативный директор исполнительной дирекции Центрального совета ВООП Алиса Журавлева. Научными консультантами выступили директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов и руководитель научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования, доктор биологических наук Елена Дзятковская.

Первый Байкальский экологический диктант состоялся в 2021 году по инициативе Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы на площадке Байкальского Государственного университета. В 5 диктантах участие приняли свыше 40 тысяч человек из 33 регионов, включая новые территории России. В 2026 году диктант приурочен ко Дню экологических знаний и посвящен 30-летию присвоения Байкалу статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и Году байкальской нерпы – символу ВООП в 2026 году.

Проект реализуется при поддержке Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, министерства образования Иркутской области, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, министерства культуры Иркутской области, Научного совета по проблемам экологического образования РАО, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Иркутской области.