Проект нового центра по обращению с ТКО в Ангарске прошел экспертизы
Проект создания центра по обращению с твердыми коммунальным отходами в Ангарске получил положительные заключения экологической и Главгосэкспертизы. Объект может стать одним из самых технологичных в России, сообщает 9 апреля 2026 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своих соцсетях.
– Настаиваю на том, чтобы процесс строительства экокластера и дальнейшей его работы был максимально открытым для жителей. Для этого необходим общественный и научный контроль. Решено, что его обеспечит Общественный наблюдательный совет, в который войдут ученые, экологи-практики, специалисты по формированию городской среды, деятели культуры, – отметил Игорь Кобзев.
На встрече с управляющим партнером АО «Национальный экологический оператор» Вадимом Логуновым Игорь Кобзев рассказал, что мощность переработки отходов достигнет 405 тысяч тонн в год, до 65% отходов будут проходить сортировку, захоронение мусора сократится на 33%, а около трети ТКО станет сырьем для дальнейшей переработки.
На данный момент на площадке началась подготовка к строительным работам. Предполагается, что работы завершат осенью 2028 года.



