Семь команд будут бороться за медали женского чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске

Семь команд примут участие в чемпионате России по хоккею с мячом среди женских команд. Он пройдет с 27 марта по 2 апреля в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. Об этом 20 марта 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.

На медали будут претендовать «Сибскана» и «Сибскана-2» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Родина» (Киров), сборные Мурманской, Московской и Свердловской областей.

– Этой весной Иркутск вновь принимает чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд. Впервые в Ледовом дворце «Байкал» сыграют семь команд. Радует, что растет количество команд-участников и, соответственно, повышается уровень и конкуренция. Прибайкалье представят многолетний и действующий чемпион России – «Сибскана», а также молодежная команда «Сибскана-2». Приглашаем любителей русского хоккея поддержать спортсменок, вход на матчи будет свободным, – рассказал исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Виктор Учеватов.

Победителя и призеров определят в круговом турнире. Иркутская «Сибскана» будет выступать под руководством Заслуженного тренера России Александра Межуева, «Сибскана-2» – Максима Блема и Заслуженного тренера России Евгения Ерахтина.

– Команда активно готовится к матчам чемпионата страны. Сейчас пять раз в неделю у «Сибсканы» ледовые тренировки. До этого девушки обеих иркутских команд участвовали в чемпионате области среди мужчин. Вместе с тренером Оксаной Проньшиной мы стараемся добиться гармонии в нашем составе, который сейчас сформирован как из опытных хоккеисток, так и из молодых игроков. Будем бороться за победу в каждом мачте, ведь титул всегда сложнее удержать, чем завоевать, – сказал Александр Межуев.

В прошлом сезоне победителем чемпионата страны стала «Сибскана», серебряные медали выиграли хоккеистки кировской «Родины», бронзовые – спортсменки красноярского «Енисея».