Вопросы улучшения демографии прорабатывают в Иркутской области
Экспертный совет по по вопросам демографического развития на территории Иркутской области рассмотрел вопросы улучшения демографической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья.
– Демография – это не только сфера ответственности социальных служб, правительства, министерств и депутатов. Это комплексная задача, решение которой зависит от каждого из нас и от единства наших действий, – отметил председатель Заксобрания Александр Ведерников.
Главной задачей региональной власти спикер назвал совершенствование правового поля, разработка мер поддержки для семей с детьми.
– Однако одними мерами поддержки вопрос не решить. Дело не только в финансовом и материальном благополучии. Нам необходимо прививать подрастающему поколению семейные ценности. Если для молодежи семья перестала быть приоритетом, то никакие, даже самые щедрые меры поддержки, не гарантируют появление новой жизни, – подчеркнул Александр Ведерников.
В Иркутской области уже действуют программы помощи молодым семьям, рассказал заместитель председателя правительства региона Андрей Южаков. Одна из таких – региональный проект «Молодым семьям – доступное жилье». В 2025 году в Приангарье было выдано 380 свидетельств на приобретение жилья в 34 муниципальных образованиях на общую сумму 573,2 млн рублей. Развивается инфраструктура для семей с детьми: создаются детские культурно-просветительские центры, модельные библиотеки, проводится капитальный ремонт и строительство социальных объектов. Кроме того, ежегодно проходят тематические мероприятия.
По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Натальи Дикусаровой, в настоящее время в Иркутской области подготовлен проект регионального плана стратегии, которая содержит 87 мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей. При губернаторе создан Координационный совет по делам семей, Демографический совет по реализации региональных проектов «Многодетная семья» и «Поддержка семьи», разработаны муниципальные дорожные карты по увеличению рождаемости.
Директор ООО «Ирк.Ру» Анна Суркова, главный редактор медиа-центра «Приангарье» Дмитрий Люстрицкий, радиоведущая, блогер Алена Малышева, общественный деятель Денис Гук добавили, что для улучшения демографической ситуации также важно формировать ценностные ориентиры семьи и многодетности в массовых медиа.
– Нам со школьной скамьи нужно готовить молодежь к тому, что семья, дети – это почетно, чтобы многодетная семья воспринималась ею как норма, образец благополучия и счастья, – сказал Александр Ведерников.



