Викторина от «Областной»
Каждую среду, когда из печати выходит свежий номер газеты «Областная», наши читатели участвуют в викторине. В прямом эфире радио МСМ на волне 102,1 FM мы задаем вопрос, ответ на который можно найти в публикациях номера. О победителе викторины рассказываем в этой рубрике. Проект приурочен к 20-летию «Областной».
Вопрос, прозвучавший в эфире, посвящен Сагаалгану – Празднику Белого месяца и белой пище. Традиционное блюдо – саламат – буддисты и шаманисты готовят из жирной сметаны и муки. Вопрос, прозвучавший в эфире: «Почему саламат нельзя есть вилкой?». Правильный ответ: «Саламат едят исключительно ложками, считается, что употребление блюда вилками нанесет вред коровам, которые перестанут доиться». Самой первой правильный ответ прислала иркутянка Таисья Шуханова:
– Я родилась в Эхирит-Булагатском районе, в деревне Харанут. У родителей свое хозяйство, есть коровы, свое молоко и мясо. Папа занимается фермой, ему помогает мама. Она – учитель, ветеран труда. У меня есть две сестры – старшая и младшая. В 2003 году я поступила в Иркутский государственный педагогический университет на факультет психологии. Работала по специальности – в школе, в детском саду, в детской областной больнице. До декрета трудилась в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
– Почему выбрали профессию психолога?
– Мне всегда были интересны люди, их взаимоотношения, возможность сделать их более гармоничными. В центре помощи детям я работала с ребятами, у которых есть сложности в отношениях с родителями, с теми, кто был возвращен в семью из-под опеки или после лишения мам и пап родительских прав. Ощущение того, что ты смог помочь, улучшить чью-то жизнь, вдохновляет на развитие и движение вперед.
– Помогают ли эти знания вам в быту и в семейной жизни?
– Помогают, в отношениях с супругом и с детьми. На мой взгляд, самое главное – слышать и слушать другого человека. Наше поколение растили в постоянных запретах и ограничениях: то не делай, туда не ходи, это нельзя. А время изменилось, наши дети – совершенно другие. Запреты уже не дают эффекта. Особенно если речь идет о подростковом возрасте, прохождение которого является настоящим испытанием для ребенка. Это не значит, что надо идти у них на поводу. Надо уметь договариваться с детьми и при этом оставаться для них авторитетом.
– Есть ли в вашей семье традиции, связанные с Сагаалганом?
– Да, в эти дни мы обязательно семьями приезжаем к родителям. Собираемся за большим столом, каждый привозит с собой какое-то угощение. Общаемся, смеемся, что-то вспоминаем. Это очень счастливые моменты. Праздник Белого месяца мы встречаем с ощущением того, что наступил Новый год, пришло время обновления, а все плохое остается в прошлом. Традиционно в эти дни проводятся обряды очищения. Когда я была студенткой, всегда участвовала с друзьями в массовом ёхоре на площади у стадиона «Труд» в Иркутске.
– Чем увлекаетесь? Как проводите свободное время?
– Сейчас я в декретном отпуске, все время посвящено детям: сын недавно пошел в детский сад, дочке – 13 лет. Она сейчас – мой самый большой помощник и опора. Супруг уже 3,5 года на СВО, служит под Донецком.
– О чем мечтаете?
– Очень жду возвращение мужа домой с победой. Хочу, чтобы все мои родные и близкие были здоровы.
– Что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?
– Добра, мира, веры во все хорошее, в лучшее. В наше нестабильное время особенно важно быть добрее и внимательнее к окружающим. Беречь себя и своих близких.



