Предприниматели Приангарья в топ-3 самых активных пользователей платформы «Мой экспорт»
Предприниматели Иркутской области по итогам 2025 года вошли в тройку лидеров среди регионов России по количеству услуг, оказанных на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». За прошлый год бизнес региона воспользовался сервисами платформы 68 109 раз. Об этом 25 февраля 2026 года сообщила пресс-служба областного правительства.
Высокая динамика использования инструментов поддержки подтверждает статус Иркутской области как одного из ведущих экспортно-ориентированных регионов, считают в министерстве экономического развития и промышленности Приангарья. С момента запуска платформы в 2020 году местные компании получили с ее помощью уже более 142 тысяч услуг, что выводит область на 4 место по этому показателю за всю историю работы системы.
– Иркутская область стабильно входит в число лидеров по экспортным показателям. По предварительным итогам 2025 года мы поднялись с 9-го на 7-е место в общероссийском рейтинге по объему экспорта, сохранив первенство в Сибирском федеральном округе. Но географическая удаленность требует от нас поиска самых эффективных решений для выхода на внешние рынки. Платформа «Мой экспорт» стала именно таким инструментом. Она позволяет сокращать временные и трудовые затраты на оформление документов при получении мер поддержки. То количество обращений, которое мы видим со стороны бизнеса, – лучшее доказательство ее востребованности. При этом важно, что у предпринимателей всегда есть возможность получить и личную консультацию – у представителя Российского экспортного центра в Иркутске и в Центре поддержки экспорта, созданном на базе Центра «Мой бизнес», – подчеркнул министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский.
В 2025 году при поддержке региональных властей состоялось около 30 международных бизнес-миссий с участием предпринимателей Приангарья. Делегации Иркутской области провели переговоры с партнерами из Монголии, Китая, стран Персидского залива, СНГ и Юго-Восточной Азии. Заключено 43 внешнеторговых контракта, что способствует дальнейшему росту несырьевого экспорта региона.
Платформа «Мой экспорт» – ключевой инструмент нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». На ней зарегистрировано более 45 тысяч компаний со всей страны, 90 % из которых – представители малого и среднего бизнеса. В 2025 году Российский экспортный центр (РЭЦ) добавил на платформу интерактивные сервисы для аналитики: «Экспортные ниши», «Отчет. Внешняя торговля стран мира», «Номенклатуры и классификаторы» и «Экспортный ассистент». Наибольшей популярностью у бизнеса пользуются услуги по оформлению разрешительной документации: через «Мой экспорт» сегодня выдается 98 % фитосанитарных и около 90 % ветеринарных сертификатов.



