Около 42 тысяч туристов посетили Иркутскую область на зимних праздниках

Иркутскую область за зимние праздники 2026 года посетило порядка 42 тысяч туристов. Это на 2,3 тыс. человек больше, чем в 2025 году. Особенности прохождения зимнего турсезона обсудили эксперты отрасли. Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба правительства региона.

В пресс-конференции приняли участие руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Николаева, Байкало-Ангарский транспортный прокурор Константин Галинецкий, заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина, заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов.

По данным агентства по туризму Иркутской области, предварительные итоги прошлого года показывают рост интереса среди путешественников к региону. Прогнозируется, что к уровню 2024 года (1,8 млн туристов) прибавится порядка 100 тысяч гостей. Приезжает больше иностранных туристов. В частности, туристов из КНР в 2025 году в регион прибыло в два раза больше – порядка 46 тысяч против 28 тысяч в 2024 году. Растет интерес среди туристов из Индии.

Одним из инструментов увеличения турпотока в Иркутскую область является участие региона в программе Агентства стратегических инициатив «Открой твою Россию», в рамках которой туроператоры Приангарья разработали специальные маршруты для иностранных гостей. В марте 2026 года планируется тест-драйв этих маршрутов – «Великий чайный путь» и «Фестиваль снега и льда» – в сопровождении специалиста Минэкономразвития РФ для усиления программы. В июне 2026 года планируется тур для туроператоров и блогеров из КНР и Республики Индия по этим программам.

Агентство создало памятки безопасного пребывания на отдыхе в регионе на русском, английском и китайском языках. Они содержат сведения о легальных туроператорах, лицензированном транспорте, аттестованных гидах, инструкторах-проводниках. Памятки размещены на официальном сайте агентства по туризму, направлены в генеральные консульства. Также их планируют в аэропорту Иркутска.

– Зимний сезон в Иркутской области достиг плеча бронирования свыше полугода, то есть люди заранее готовятся к посещению нашего региона. Это свидетельствует об узнаваемости бренда зимнего Байкала, и сейчас особенно важно, чтобы наш регион не потерял лицо из-за услуг нелегального бизнеса и некачественного сервиса. Для этого агентством уже проводится не только информационная кампания для безопасности наших гостей, но и спланирован график контрольно-надзорных мероприятий и выездов на местность для работы с нелегальными поставщиками услуг, – подчеркнула Евгения Николаева.