Орден Мужества передали отцу погибшего военнослужащего из Ольхонского района

Орден Мужества погибшего на российско- украинском участке Государственной границы Российской Федерации военнослужащего – прапорщика Александра Готолхонова – передали его отцу Сергею Николаевичу Готолхонову в правительстве Иркутской области, о чем 11 февраля 2026 года сообщила пресс-служба.

-Выражаю свои соболезнования и благодарность за воспитание сына, который сделал настоящий мужской выбор– защищать границы нашей Родины. В трудное время был там, где нужна его помощь, – сказал заместитель губернатора Александр Шуваев, передавший награду.

Александр Сергеевич Готолхонов родился в деревне Мольта Осинского района, окончил Иркутский национальный технический университет, сходил в армию. С 2023 года служил по контракту в пос. Монды Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия. В ноябре 2024 года переведен в г. Шебекино Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

-Он с самого детства хотел быть военным. У него дед по моей линии был пограничником, и Саша тоже хотел. А вобще он рос добрым, помогал всем. А внутри – стальной стержень, – сказал отец погибшего военнослужащего Сергей Готолхонов.

17 июля 2025 года на российско-украинском участке Государственной границы РФ в районе хутора Марьино в Шебекинском городском округе Александр в составе пограничного наряда выполнял поставленную задачу. Он погиб в результате разрыва запущенного противником управляемого авиационного снаряда. Ему было 26 лет.

Указом президента за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Александр Сергеевич Готолхонов посмертно награжден Орденом Мужества.