Приангарье готовится к паводкоопасному сезону: снега и льда больше, чем обычно

Подготовку к весенним паводкам и безопасному пропуску ледохода обсудили на заседании рабочей группы при региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого замгубернатора Иркутской области Романа Колесова. Об этом 28 января 2026 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– По данным метеорологов, в этом сезоне запасы снега и толщина льда на водоемах выше средних значений, поэтому подготовке к паводкоопасному периоду необходимо уделить особое внимание. Регион уже сталкивался с подтоплениями и наводнениями, опыт профилактики и ликвидации последствий таких ситуаций есть. Нужно его учитывать и сделать все необходимое для безопасного прохождения периода ледохода и паводков, – сказал Роман Колесов, открывая заседание.

На противопаводковые мероприятия предусмотрено более 53,5 млн рублей из областного бюджета. Средства пойдут в том числе на приобретение взрывчатых веществ, оказание авиационных (транспортных) услуг. Взрывные работы будет проводить ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».

О готовности гидротехнических сооружений к весенне-летнему периоду доложил директор ОГКУ «Дирекция по эксплуатации ГТС и ликвидации экологического ущерба» Олег Коробов.

– В оперативном управлении дирекции находятся 23 гидротехнических сооружения – это 11 земляных гидротехнических сооружений и 12 карт-накопителей бывшего ОАО БЦБК. Согласно данным мониторинга, карты-накопители находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к прохождению весенне-летнего паводка. Разработаны и согласованы планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. В 2025 году проведены тренировки по отработке методов организации работ в зоне чрезвычайной ситуации на ГТС в Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Слюдянском районах. 17 декабря 2025 года состоялись тактико-специальные учения правительства Иркутской области на гидротехническом сооружении в Тулуне. В целом силы и средства дирекции готовы к прохождению весенних и летних паводков 2026 года, – рассказал Олег Коробов.

Все зоны затопления и подтопления внесли в Единый государственный реестр недвижимости. Продолжается уточнение границ зон подтопления, готовят предложения по определению зон затопления, подтопления по заявлениям муниципалитетов.

Отдельно на заседании обсудили противопаводковые мероприятия в Иркутском МО, Шелеховском и Баяндаевском районах.