В Институте социальных наук ИГУ открылся Добро.Центр
В Институте социальных наук Иркутского государственного университета состоялось торжественное открытие Добро.Центра. ИГУ стал вторым вузом в регионе, присоединившимся к масштабной федеральной программе по развитию добровольчества, реализуемой совместно с Ассоциацией Добро.рф. Об этом 12 декабря 2025 года сообщила пресс-служба правительства Приангарья.
Добро.Центр – это бесплатная социальная франшиза, создающая инфраструктурную и методическую основу для социальных и гражданских инициатив. Обученные кураторы будут помогать студентам и преподавателям воплощать в жизнь социальные, экологические, событийные и другие волонтерские проекты.
– Это не просто пространство, это место, где будут воплощаться добрые идеи студентов и преподавателей. Добро.Центры становятся точками опоры, которые предоставляют возможности объединяться и действовать: помогать, просвещать, вносить свой вклад в развитие вуза и региона в целом. Участие в добровольческой деятельности помогает формировать лучшие человеческие качества, – отметила замминистра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева.
Открытие центра – логическое продолжение многолетней работы института. С 2009 года здесь успешно действует молодежное волонтерское движение «Ирида», известное своими проектами помощи детям-сиротам. Новый Добро.Центр позволит систематизировать этот опыт, расширить направления деятельности и придать импульс новым студенческим инициативам, предоставив им доступ к федеральным ресурсам. Через единую платформу можно найти информацию о мероприятиях, проектах и возможностях, которые предлагает Добро.Центр ИГУ.
В Иркутской области действуют 16 Добро.Центров, три из которых открылись в этом году. Помимо ИГУ такие центры появились в Черемховском педагогическом колледже и на базе Центральной библиотечной системы города Саянска.



