«Защищаем тех, кто следит за нашим здоровьем»

Одним из организаторов II спартакиады медицинских работников выступила Иркутская областная организация профсоюза работников здравоохранения во главе с председателем Светланой Никифоровой.

– Светлана Владимировна, что дают эти соревнования, в чем их эффект?

– Спартакиада отлично вписывается в рамки нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Хорошо, когда врачи думают не только о жителях области, но и заботятся о своем здоровье. Участие в соревнованиях – прекрасная возможность сменить белые халаты на спортивную форму, встретиться с коллегами, завести новые знакомства. Поэтому мы организуем различные соревнования – по волейболу, лыжам, шахматам.

Вне всякой конкуренции туристические слеты, которые профсоюз проводит одновременно на двух площадках – в Иркутске и в Братске.

Все это несомненно способствует сплочению коллектива, формированию корпоративного духа. Ну и потом, это популяризация не только здорового образа жизни, но и популяризация профсоюзного движения в целом.

– В чем заключается основная задача профсоюзов здравоохранения?

– Мы защищаем социально-экономические права и интересы работников отрасли. В первую очередь – заработная плата, условия и охрана труда, социальные гарантии и достойные бытовые условия. Особенно актуально звучат эти вопросы в труднодоступных территориях Иркутской области, которым профсоюз уделяет повышенное внимание. Важно понимать, что мы не просто констатируем возникшие проблемы, мы добиваемся справедливого решения, используя всевозможные механизмы – от переговоров до судебных решений, если в этом возникает необходимость.

– Какие мероприятия проводите для раскрытия творческого потенциала медицинских работников?

– Регулярно организуем музыкальный конкурс. Среди медперсонала много творческих личностей, которые прекрасно поют, играют на музыкальных инструментах. Во многих медицинских организациях созданы вокально-инструментальные ансамбли. Но не одной музыкой сильны коллективы. Мы проводим, например, кулинарные конкурсы, участники которых пекут великолепные тематические торты.

– Насколько активен профсоюз в вопросах наставничества, призванного способствовать профессиональному росту молодых специалистов?

– Городская клиническая больница № 9 Иркутска проводит великолепные праздники для молодых специалистов, которые пришли в коллектив. Посвящение в профессию проходят медицинские сестры, врачебный персонал, и это стало доброй традицией.

Вместе с ассоциацией среднего медперсонала проводим областной конкурс «Лучшая медицинская сестра».

Уже на следующий год запланирован большой патриотический конкурс.

– Как строите взаимоотношения с ключевым партнером – министерством здравоохранения области?

– Областная организация профсоюза работников здравоохранения и министерство здравоохранения области заключают Отраслевое соглашение, в котором прописаны принципы партнерства и обязательства сторон по всем вопросам трудового законодательства.

Любое распоряжение минздрава, любой нормативный правовой акт, касающийся социально-трудовых отношений, принимается только после согласования с профсоюзами.

Миссия профсоюзов здравоохранения – защищать тех, кто следит за нашим здоровьем.

Областная газета № 134 (2924) от 26 ноября 2025