Неделя в поддержку старшего поколения стартует в Иркутской области 11 ноября
В Иркутской области 11 ноября стартует тематическая образовательно-методическая неделя в поддержку старшего поколения «Профессиональный и родственный уход». Ее цель – объединить опыт, лучшие практики и знания специалистов для поиска самых эффективных форм работы с пожилыми людьми. Об этом 9 ноября 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.
– В Иркутской области проживает более полумиллиона человек старшего поколения. Забота об их качестве жизни и благополучии – одна из ключевых задач государства, обозначенная президентом России. Для ее решения в регионе создаются условия для активного долголетия, получают дальнейшее развитие социальные услуги и внедряется система долговременного ухода. Еще один важный шаг в этом направлении в нашем регионе – организация тематической образовательно-методической недели «Профессиональный и родственный уход», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.
Первым событием недели станет Форум практик активного долголетия. Их представят учреждения соцобслуживания, культуры, спорта, администрации муниципалитетов, а также партнеры: региональные Совет ветеранов и Союз пенсионеров, Иркутский государственный университет и Сбербанк. Форум пройдет по регпрограмме «Активное долголетие» на 2025-2030 годы нацпроекта «Семья».
12 ноября пройдет круглый стол по профилактике деменции у граждан старшего поколения и тренинг для специалистов, работающих с пожилыми людьми. 14 ноября состоится профессиональный конкурс для помощников по уходу и занятие «Школа заботы» для ухаживающих родственников. 15 ноября запланировано открытие альцкафе «Незабудка» в Центре активного долголетия «Импульс» в Иркутске. Все эти мероприятия организованы совместно с фондом помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус», о деятельности которого расскажет президент фонда Александра Щеткина.
Полную программу тематической образовательно-методической недели «Профессиональный и родственный уход» можно найти по ссылке.
Программа «Активное долголетие» на 2025-2030 годы утверждена распоряжением губернатора в декабре прошлого года. Она нацелена на привлечение граждан старшего поколения к занятиям спортом и физкультурой, участию в культурных и образовательных событиях, трудовой и волонтерской активности, мероприятиям по охране здоровья и развитию долговременного ухода. Сейчас в мероприятиях участвуют более 123 тысяч жителей региона.



