Жители Иркутской области смогут бесплатно получить юридическую помощь в МФЦ

МФЦ Иркутской области и Нотариальная палата региона подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение уровня правовой грамотности населения и упрощение доступа к нотариальным услугам. Об этом 24 сентября 2025 года сообщила пресс-служба областного правительства.

В МФЦ будут разместят информационные материалы, подготовленные нотариусами. Особое внимание уделят распространению сведений о возможности получения бесплатной юридической помощи. Первые информационные стойки уже устанавливают в Иркутске. В дальнейшем проект планируют расширять и на другие территории, включая отдалённые.

Теперь в МФЦ можно будет получить полную информацию о том, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь и по каким вопросам, какие документы необходимо подготовить для обращения к нотариусу. Сотрудники центров помогут записаться на консультацию и направят граждан к специалистам.

— Сегодня на каждого человека обрушивается огромный поток правовой информации, связанной с самыми разными жизненными ситуациями — от оформления наследства до бытовых вопросов. Самостоятельно во всём этом разобраться бывает сложно. Поэтому бесплатная юридическая помощь от нотариусов — это по-настоящему ценная поддержка. Для заявителей МФЦ это не просто возможность сэкономить время или упростить процесс, а прежде всего — шанс получить понятные разъяснения и квалифицированную поддержку в ситуациях, когда особенно важно не ошибиться, — отметила директор МФЦ Иркутской области Анна Милицына.

Для социально уязвимых категорий граждан, включая участников СВО и их семьи, действует перечень бесплатных нотариальных действий, в том числе удостоверение доверенностей и согласий, оформление завещаний, свидетельствование копий документов, выдача свидетельств о наследстве и праве собственности.

— Подобное сотрудничество с МФЦ — это совершенно новый опыт в масштабах России. Мы уверены, что соглашение станет шагом к развитию правовой культуры в регионе. В перспективе рассматривается возможность проведения выездных консультаций нотариусов в МФЦ и внедрения дистанционных форматов работы, — сказала вице-президент Нотариальной палаты Иркутской области Елена Измайлова.