Ремонт дороги Хужир - Харанцы завершается на Ольхоне

На Ольхоне завершается ремонт дороги Хужир – Харанцы протяженностью 5 км. Работы проводят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», их стоимость составляет 298,5 млн рублей. Об этом 23 сентября 2025 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Мы понимаем важность ремонта дорог на Ольхоне, ведь они необходимы и местным жителям, и туристам. Дорожные работы на автодороге Хужир – Харанцы ведутся в соответствии с графиком. По контракту сдать участок в эксплуатацию подрядная организация должна в октябре, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

На дороге отремонтировали водопропускные трубы, уложили выравнивающий слой грунта, укрепленного полимерным стабилизатором и цементом, асфальт. Сейчас проводят обустройство обочин из щебеночно-песчаной смеси и устанавливают металлическое барьерное ограждение. В завершении работ установят сигнальные столбики, дорожные знаки и нанесут разметку.


На острове также проводят капремонт подъезда к поселку Хужир и ремонт его главной улицы – Байкальской. Общая протяженность участков составляет 7,2 км. Сейчас на них укладывают асфальт.