Более 840 ангарских школьников работают по проекту «Моё трудовое лето»

Более 840 подростков Ангарского округа устроились на временную работу благодаря новому проекту Кадрового центра. Это комплекс мероприятий, направленных на профориентацию и адаптацию молодежи на рынке труда, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области 8 сентября 2025 года.

– Проект «Моё трудовое лето» – это важный вклад в формирование кадрового потенциала Иркутской области. Ранняя профориентация и возможность на практике познакомиться с миром труда воспитывают в подростках ответственность, уважение к работе и помогают осознанно подойти к выбору будущей профессии, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Проект стартовал в мае. Для реализации заключено 77 договоров со школами, политехническим техникумом, АО «Ангарский завод полимеров» и курьерской службой.

– Программа направлена, в том числе, на поддержку подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Школьники не только работают, но и принимают участие в экскурсиях на предприятия, узнают о возможностях портала «Работа России» и проходят мотивационные тренинги, – добавила заместитель руководителя Ангарского филиала Кадрового центра Кристина Кожемяк.

Летом ребята работали преимущественно в трудовых отрядах при образовательных учреждениях: благоустраивали территории, приводили в порядок учебники, помогали педагогам на детских оздоровительных площадках. Трудились группами в течение месяца, получали зарплату от работодателя пропорционально отработанному времени и 2,8 тыс. рублей от Кадрового центра.

Зарабатывать собственные деньги и получать профессиональные навыки школьники могут до конца года. Подать заявление на участие в программе можно на портале «Работа России» или в филиалах Кадрового центра Иркутской области по месту жительства. Приоритетное право на трудоустройство предоставляется детям участников СВО, подросткам в трудной жизненной ситуации и состоящим на профилактическом учёте.