Что произошло в Иркутской области с 1 по 5 сентября 2025 года

Рабочая поездка губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Эхирит-Булагатский и Баяндаевский районы, запуск золотоизвлекательной фабрики, новые законы, самая большая закупка школьных автобусов в истории региона и другие события прошедшей рабочей недели – в подборке «Областной».

Технологический запуск золотоизвлекательной фабрики ГОКа «Светловский» АО «Высочайший»

Новую фабрику построили за рекордно короткий срок – 2,5 года. Для этого трудились 55 подрядчиков со всей страны. После выхода на проектную мощность в 2026 году здесь будут перерабатывать до 4,5 млн тонн руды в год и производить до четырех тонн золота. Губернатор Игорь Кобзев принял участие в церемонии открытия. Подробности о фабрике – по ссылке.

Рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Эхирит-Булагатский район:

  • глава региона оценил ход строительства нового водовода в поселке Усть-Ордынский, которое продлится до 2027 года, а также капитального ремонта водопровода «Корсук – Усть-Ордынский», который завершится уже в 2025 году;
  • проверил процесс капремонта детского сада №5 «Елочка» в Усть-Ордынском. Работы завершатся в этом году. Также он оценил условия в Олойской средней школе и Доме-интернате для инвалидов и престарелых в поселке Усть-Ордынский;
  • отметил, что Дом спорта в Эхирит-Булагатском районе достроят в первом квартале 2026 года несмотря на сложности;
  • проверил ход ремонта трассы Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово. Это участки с 51 по 55,3 км и с 62,25 по 72 км, включающий мост через реку Куду. Работы рассчитаны на два года, мост приведут в порядок в 2025 году. На ремонт направлено около полумиллиарда рублей.
  • проконтролировал строительство и ремонт учреждений здравоохранения. В поселке Усть-Ордынский возводят детскую поликлинику и общежитие для студентов медколледжа, а в селе Олой капитально ремонтируют врачебную амбулаторию.

Центр активного долголетия в Иркутске

Центр активного долголетия «Импульс» стал первым в системе соцзащиты региона. Он работает на бульваре Рябикова. Задача Центра – создать условия для активного, интересного и полезного досуга пожилых людей, реализовать их творческие таланты, потребность в общении. Узнать больше об учреждении можно здесь.

Самая большая закупка школьных автобусов в истории Иркутской области

72 «ПАЗа» и 5 «Газелей» получили 68 школ в 19 муниципалитетах. Теперь более двух тысяч школьников из отдаленных населенных пунктов будут с комфортом добираться до школы, а также участвовать в районных и областных мероприятиях. Какой район получил больше всего единиц транспорта, рассказали в новости.

Рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Баяндаевский район, где он:

  • проверил соцобъекты. В деревне Покровка это средняя школа после капремонта; в селе Баяндай – самая большая школа района на 725 мест. В селе Хогот глава региона оценил новый Дом культуры и обновленный культурно-спортивный комплекс, принадлежащий местной школе. Подробнее об этих объектах, которые, по словам губернатора, являются настоящими точками притяжения, можно узнать по ссылке.
  • проверил ход ремонта моста через реку Каменку на 118 км трассы Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово. Работы завершатся уже в сентябре 2025. На этой же трассе ремонтируют еще 2 моста и участок дороги.
  • оценил капремонт детского сада и больницы в селе Ользоны. Что именно сделали для обновления учреждений, рассказали по ссылке.

Новые законы

Госдума России опубликовала законы, которые вступают в силу в сентября 2025 года.

Фестиваль «Звёзды на Байкале»

Международный фестиваль открылся 3 сентября и продлится до 18 сентября. Выступят около 500 музыкантов – знаменитых и начинающих. Ключевым событием станет сольный концерт Дениса Мацуева 11 сентября. Выступления пройдут в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского и Органном зале Иркутской областной филармонии. Подробности о фестивале по ссылке.

Начало учебного года

В День знаний за парты сели 335 тысяч школьников Иркутской области. Среди них 29,3 тыс. первоклассников.