Блогеры Приангарья могут зарегистрироваться в РКН в упрощенном порядке

Роскомнадзор продолжает регистрировать каналы с аудиторией более 10 тыс. подписчиков. Незарегистрированные страницы не могут выкладывать рекламу и собирать пожертвования, а другим  пользователям нельзя распространять их посты. Блогеры в популярных соцсетях (ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, Рутуб и Телеграм) могут автоматически получить маркировку «А+» с помощью специальных сервисов. Об этом 2 сентября 2025 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Сервисы значительно упрощают процедуру регистрации новых каналов. В профиле или сообществе автора автоматически появляется метка «А+», подтверждающая верификацию аккаунта. Инструкции по получению этой метки в различных социальных сетях:

Узнать о регистрации персональных страниц можно на Госуслугах. Ответы на возможные вопросы доступны в материалах, подготовленных Минцифры России.

– Возможность пройти регистрацию была предоставлена с 1 ноября 2024 года через портал Госуслуг. И это не право, а обязанность, которая прописана в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.