Губернатор контролирует строительство и ремонт объектов здравоохранения в поселке Усть-Ордынский

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район проверил объекты здравоохранения в процессе строительства и модернизации, а также встретился со студентами и преподавателями медицинского колледжа в поселке Усть-Ордынский. Об этом 2 сентября 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.

— Поселок Усть-Ордынский динамично развивается как центр Усть-Ордынского Бурятского округа, поэтому все строящиеся объекты, несомненно, будут востребованы не только у жителей самого поселка, но и всех ближайших населенных пунктов. Все они остаются под пристальным вниманием команды правительства региона до окончания строительства, — сказал Игорь Кобзев.

Детскую поликлинику на 150 посещений в смену строят по федпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», ныне входящего в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». На работы направлено 811,4 млн рублей. Результатом будет здание Г-образной формы в четыре этажа, включая цокольный. Осенью подрядчик планирует закрыть тепловой контур и в зимнее время заниматься внутренними работами. Сдача объекта запланирована на 2026 год.

Общежитие для медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова возводят по госпрограмме «Развитие образования». На это направлено 389,3 млн рублей, работы начались в 2023 году и завершатся в декабре 2025. Здание рассчитано на 120 мест и включает общественную зону (помещения, входящие в вестибюльную зону, актовый зал, читальный зал, обеденный зал), спортзал, административно-бытовые помещения и жилую зону.

В колледже Игорь Кобзев встретился со студентами и преподавателями. Обсудили учебный процесс, условия проживания, перспективы профессионального развития, внедрение новых технологий в обучение и улучшение материально-технической базы. Глава региона поблагодарил студентов за поддержку семей СВО, изготовление масксетей и перевязочного материала. Участие во встрече также принял заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и участник программы «Время героев» Александр Шуваев.

В колледже обучается 244 студента, 187 из них за счет средств бюджета Иркутской области. В этом году выпуск состоял из 101 человека, 16 пошли работать в областную больницу №2 в поселке Усть-Ордынский. Все выпускники распределены по ФАПам и врачебным амбулаториям. В целом по округу уровень укомплектованности средним медперсоналом составляет примерно 98%.

— Среди поступающих к нам студентов есть те, кто проживает не только на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, но и в других районах Иркутской области: Усть-Илимском, Ольхонском, Качугском, Жигаловском. Конечно, у студентов возникает вопрос: «Где мы будем жить?». Мы рассказываем им о возможности жить в новых условиях, которые скоро появятся. Идея строительства общежития возникла давно, еще в 2014 году. Однако толчком к реализации стало посещение губернатора региона Игоря Кобзева нашего колледжа в 2021 году. Именно он принял решение о строительстве, — отметила директор колледжа Антонина Хичибеева.

Также глава региона оценил врачебную амбулаторию 2001 года постройки в селе Олой. В 2025 году в учреждении начался капремонт по регпроекту «Модернизации первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На это выделено свыше 9 млн рублей. К амбулатории прикреплены 1280 человек, пациенты временно распределены по медучреждениям близлежащих населенных пунктов.