Более 58% топливно-энергетических ресурсов для отопления доставлено на север Приангарья
Свыше 48 тысяч тонн угля и нефтепродуктов доставлено в территории северного завоза в Иркутской области. Это 58,3% от общего объёма топливно-энергетических ресурсов, запланированных к доставке для отопительного периода в Киренский, Катангский, Мамско-Чуйский и Бодайбинский районы. Об этом рассказал министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин, сообщает пресс-служба правительства региона 2 сентября 2025 года.
– По программе северного завоза в этом году топлива доставлено на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего законтрактовано более 82,7 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов, отгрузка топлива на железную дорогу, а также для доставки судами и автотранспортом продолжается, – пояснил Анатолий Никитин.
Подготовку к отопительному периоду ежедневно контролирует министерство. Запланировано финансирование мероприятий на общую сумму более 6,3 млрд рублей из бюджетов разных уровней, а также средств предприятий. По всем источникам уже профинансировано свыше 2,2 млрд рублей.
Продолжается ремонт на сетях тепло- и водоснабжения, а также на электрических сетях. Уже заменено более 21 км ветхих тепловых сетей, 28,2 км водопроводных сетей, почти 13 км канализационных сетей, более 301 км электрических сетей.
Отопительный сезон в муниципалитетах Иркутской области начинается, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8°С. По информации министерства жилищной политики и энергетики региона, на 2 сентября 2025 года отопительный период не стартовал ни в одном районе области.