Приветствие губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ко Дню знаний
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к жителям региона ко Дню знаний. Текст приветствия 1 сентября опубликовала пресс-служба правительства.
Дорогие учителя и школьники, студенты и преподаватели! Уважаемые жители Иркутской области! Рад приветствовать вас в День знаний!
Сегодня за парты в школах Иркутской области сядут 335 тысяч учеников. Среди них больше 29 тысяч первоклассников, для них начинаются школьные годы. Пусть они пройдут с пользой и радостью, обретением верных друзей, мудрых и добрых наставников.
Волнуются сегодня и первокурсники, они уже на полпути во взрослую жизнь. А тем, для кого учебный год станет завершающим, желаю сделать правильный выбор профессии, серьезно подготовиться и успешно сдать все экзамены.
Региональные власти стремятся, чтобы школьники и студенты учились в комфортных и безопасных условиях. За последние пять лет построено 36 школ и 37 детских садов. В Иркутске сегодня принимает учеников начальных классов новый блок средней школы № 75.
В Братском, Аларском, Черемховском районах скоро открываются школы после модернизации: с новыми образовательными пространствами, локациями для детских инициатив, современным оборудованием.
До конца 2025 года завершатся работы еще в шести школах, детском саду «Елочка» в Эхирит-Булагатском районе и Байкальском техникуме отраслевых технологий и сервиса. Работу по обновлению образовательной инфраструктуры мы продолжим, есть уже планы до 2030 года.
Желаю всем школьникам и студентам успешного учебного года, новых знаний, интересных открытий! Особые слова благодарности нашим педагогам и преподавателям, ветеранам образования. С праздником!
Губернатор Иркутской области И. И. Кобзев