Технологические решения для повышения авиабезопасности разрабатывают в Иркутской области

В Иркутской области зарегистрировали научно-производственный центр в сфере развития беспилотных авиационных систем (НПЦ). Его резиденты смогут рассчитывать на федеральную поддержку. Работа будет вестись на базе Фонда стратегического и инновационного развития Приангарья (проектный офис НОЦ «Байкал»), сейчас идет подбор участников. Деятельность НПЦ организуют в форме центра коллективного пользования и направят на технологическое, научное, производственное и кадровое обеспечение сферы беспилотной авиации. Об этом 22 августа 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Об этом сообщили во время визита первого зампреда правительства региона Руслана Ситникова в Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. Визит был посвящен научным разработкам студентов и сотрудников вуза.

– Развитие гражданской авиации и беспилотных авиасистем – это одно из важнейших направлений для импортозамещения. И в этой работе важно, чтобы мы не просто создавали аналоги зарубежным инновациям, а могли именно посмотреть вперед на несколько лет и уже сейчас готовиться к будущим запросам. Мы увидели неравнодушное отношение коллектива МГТУ ГА к вопросам авиабезопасности, обучения молодежи, развития сельского хозяйства и защиты нашего государства. Но, конечно, вузу нужна поддержка Правительства Иркутской области, профильных министерств, которые могут сформировать запрос, направить на то, что нужно сейчас региону и стране, а также помочь в поиске партнеров, потому что такая масштабная работа возможна только совместно усилиями власти, бизнеса, образования и науки, – отметил Руслан Ситников.

В мероприятии принял участие ветеран СВО, участник регпрограммы «Герои Приангарья» Егор Трошин. Под наставничеством Руслана Ситникова он изучает вопросы экономического развития, туризма, транспортного обеспечения, задачи проектного управления при реализации проектов. Во время выезда в МГТУ ГА они обсудили тонкости работы БПЛА, обозначили перспективы дальнейшего участия ветерана в работе по развитию авиабезопасности в регионе.

Директор Иркутского филиала МГТУ ГА Олег Горбачев и преподаватели представили результаты работы студенческой лаборатории, где разрабатывают беспилотники, рассказали о результатах исследования эффективности применения БПЛА по сравнению с наземной техникой.

Кроме этого, свои разработки продемонстрировали сотрудники факультета авиационных систем и комплексов. Они предлагают современные решения вопроса диагностики авиационных систем, разрабатывают программы, которые позволят дополнительно следить как за состоянием пилота во время конкретного полета, так и за динамикой его навыков пилотирования, что позволит снизить влияние человеческого фактора на авиабезопасность. Все эти предложения взял в разработку проектный офис НОЦ «Байкал».

Специалисты Иркутского филиала МГТУ ГА также рассказали о профильном классе на базе иркутской школы №19 при поддержке компании «ИрАэро». Класс существует первый год, школьники уже научились самостоятельно собирать дроны и управлять ими. По словам директора вуза, со стороны родителей и детей есть большой интерес к такой программе и в этом учебном году, сейчас учреждение ищет спонсора подобного проекта на базе вуза с учениками разных школ. Руслан Ситников поручил минтрансу провести переговоры с представителями отрасли.