Более 20 км дорог к спортивным учреждениям ремонтируют в Иркутской области

В Приангарье ремонтируют 19 улиц (20,8 км), ведущих к спортивным учреждениям Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхово. Работы идут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», на 14 участках длиной около 14 км их завершат в этом году, на пяти протяженностью 6,95 км – в 2026. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба правительства региона.

– Спортивные учреждения посещают тысячи детей и взрослых, которые ведут активный образ жизни, а также большое количество болельщиков спортивных состязаний. Качественная дорожная инфраструктура улучшает транспортную доступность объектов. В этом году на ремонт таких участков дорог из областного и местного бюджетов направлено 1,1 миллиарда рублей, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

На работы в Иркутске направлено 757 млн рублей. Ремонтируют 13 улиц, это 14 участков общей протяженностью около 16 километров:

  • завершен ремонт улицы Геологов, которая ведет к стадиону «Смена»;
  • близятся к завершению работы на Норильской, Маяковского и Ржанова, они ведут к стадиону «Локомотив», футбольному полю «Таран Арена», и «Байкал-Арене» соответственно;
  • более чем на половину проведен ремонт улицы Крымской, которая ведет к Детско-юношеской спортивной школе «Зенит»;
  • идут работы на Российской, где расположена Иркутская региональная физкультурно-оздоровительная организация «Федерация хапкидо»;
  • ремонтируют два участка 2-ой Железнодорожной: от Маяковского до Терешковой и от Мостового проезда до Боткина. Они расположены у спортивного комплекса Восточно-Сибирской железной дороги и спортивной школы по футболу «Байкал»;
  • в Ново-Ленино ремонтируют два участка дорог, ведущих к стадиону «Локомотив»: на Томсона его завершат в этом году, на Розы Люксембург – в 2026 году;
  • еще четыре отрезка улиц введут в эксплуатацию в 2026 году: Дзержинского у стадиона «Труд», Чернышевского, на которой находится дворец спорта «Изумруд», Ширямова, по которой можно проехать к водно-спортивному комплексу «Солнечный», и Байкальская, где расположено училище Олимпийского резерва.

В Ангарске ремонтируют улицу Олега Кошевого протяженностью 0,97 км. Она ведет к городской Федерации панкратиона. Стоимость работ составляет 50,68 млн рублей.

В Усолье-Сибирском в нормативное состояние приводят три улицы общей протяженностью 2,2 км: Луначарского, на которой находится секция велоспорта детско-юношеской спортивной школы №1; Комсомольский и Ленинский проспекты, ведущие к спортивному комплексу «Химик». На это направлено 203,97 млн рублей:

В Черемхово ремонтируют два участка протяженностью 1,65 км. Улица Белинского ведет к бассейну, Школьная – к катку. На это выделено 99,8 млн рублей.