Двадцать человек спасены на пожарах в Иркутской области

За выходные в Иркутской области произошло 16 пожаров. Четыре в многоквартирных домах, два в частных. Горели также три хозяйственные постройки, административное здание, гараж, неэксплуатируемое строение и автомобиль. Трижды тушили мусор. Спасены 20 человек. Об этом 11 августа 2025 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону. 

Причины пожаров:

  • неосторожное обращение с огнем – 6;
  • аварийный режим работы электросети – 6;
  • короткое замыкание – 2;
  • поджог – 2.

Рано утром в субботу на улице Карла Либкнехта в Иркутске произошёл пожар на третьем этаже многоквартирного дома. Самостоятельно эвакуировались 18 человек, в том числе трое детей. Огнеборцы спасли еще семерых с помощью трехколенной лестницы. Открытое горение на площади 5 квадратных метров потушили 14 сотрудников МЧС и 4 единицы техники.

На следующий день в этой же квартире снова произошел пожар. Из дома самостоятельно эвакуировались 6 человек, огнеборцы спасли еще 8. В результате повреждены вещи на одном квадратном метре.

Оба пожар начались из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

В субботу на улице Пушкина в Усть-Куте произошёл пожар в подъезде многоквартирного дома. Самостоятельно эвакуировались 10 человек. Сотрудники МЧС России вывели из задымленного подъезда еще пятерых. Горение пиломатериалов и пола потушили на площади 6 квадратных метров силами 11 огнеборцев и 4 единиц техники. По предварительным данным, причиной пожара стал поджог.

Огнеборцы напоминают о важности установки датчиков раннего обнаружения пожара, которые реагируют пронзительным звуком даже на небольшое задымление. Они просты в установке и использовании, приобрести их можно в специальных магазинах и на маркетплейсах.

В случае пожара срочно покиньте опасную зону и позвоните по номеру 101.